Как снять жильё в Екатеринбурге?

Как правило, при съёме жилья приходится платить саму аренду, депозит и комиссию агенту Фото: Владимир Мартьянов

Как правило, при съёме жилья приходится платить саму аренду, депозит и комиссию агенту Фото: Владимир Мартьянов

Чемпионат мира по футболу нанёс удар по ценам на рынке съёма жилья Екатеринбурга. Риелторы отмечают: многие арендодатели повысили расценки на квартиры в два-три раза. А в преддверии учебного года в столицу Урала двинутся и тысячи студентов, что вновь вызовет скачок цен. «Областная газета» проверила, какие варианты предлагает екатеринбургский рынок жилья и как непросто найти подходящий из них.

Секреты арендного рынка

Рынок съёмного жилья Екатеринбурга — один из самых крупных и динамичных в стране. Убедиться в этом можно, просмотрев специальные сайты по поиску квартир. Так, на «Авито» размещено более четырёх тысяч объявлений об аренде жилья, на портале «Е1» — свыше трёх с половиной тысяч, а на екатеринбургской площадке «Драже» более полутора тысяч вариантов. Все они представлены на любой вкус и кошелёк.

Отметим, что больше всего в Екатеринбурге сдаётся однокомнатных квартир. Чуть меньше — двухкомнатных и значительно меньше квартир с большим количеством комнат. Цена зависит от района, где находится жильё, близости к метро и к остановкам транспорта, а также от сделанного ремонта и имеющейся мебели. В среднем предложения по достойным однокомнатным квартирам варьируются от 14 до 18 тысяч рублей, по двухкомнатным — от 16 до 20 тысяч рублей. Но в эти суммы не входит оплата коммунальных услуг: предложений в формате «всё включено» среди объявлений немного.

Например, при проблемах с финансами можно выбрать комнату в видавшем лучшие времена общежитии на улице Щорса — цена такого жилья с общей кухней выйдет в семь тысяч рублей в месяц. Самое дорогостоящее предложение — 350 тысяч рублей в месяц за 5-комнатный пентхаус в элитной многоэтажке на улице Хохрякова. Как следует из объявления, квартира расположена на 11-м этаже 12-этажного элитного дома. Отделка квартиры выполнена из дорогих материалов, среди которых итальянский мрамор и натуральное дерево. Техническая начинка жилья включает в себя систему MultiRoom, тёплый пол и даже встроенный пылесос. Бонусом к квартире идут сразу три лоджии и терраса в сотню «квадратов».

Ещё одним сюрпризом поиска жилья стало то, что почти половина объявлений идёт с депозитом — страховой суммой, которую владельцы жилья берут с новых жильцов при заезде на случай возможной поломки или порчи имущества. Его размер может составлять как 100 процентов от размера ежемесячной платы, так и её меньшую часть. Другая половина объявлений, размещённых и продвигаемых агентом, предполагает комиссию. Она также может быть идентичной ежемесячной плате, равняться её половине или трети, а иногда и всего двум-трём тысячам рублей. Но есть варианты, где нужно заплатить и депозит, и комиссию агенту.

С утюгом, но без детей

Как правило, во многих объявлениях об аренде жилья в Интернете указывают: «Гражданам ближнего зарубежья не беспокоить», «Рассматриваем только порядочную русскую семью» и другие предпочтения. В связи с этим решаем придумать легенду – «молодая семья с двумя детьми ищет двушку с мебелью» – и искать варианты среди тех, где не было уточнений «без детей и животных». Однако договориться о просмотре квартир – сродни подвигу: оказалось, что семью с детьми не очень хотят видеть в качестве арендатора, даже если не сообщили об этом заранее.

«Есть дети? Двое?! Всего доброго», — ответили по первому варианту. По второму сказали: «Без животных и без детей, точка». По другому объявлению поинтересовались почти всем, вплоть до возраста и вредных привычек. Хорошо хоть не стали интересоваться, смотрю ли я футбол — шансы обзавестись двушкой тогда бы точно приблизились к нулю, словно шансы сборной Катара выиграть следующий ЧМ. Впрочем, всё равно отказали.

Ещё один звонок. Попадаю на агента, который, расспросив меня о личной жизни, просит разрешения позвонить хозяйке квартиры. Прошу сообщить ответ как можно раньше. В итоге ни ответа, ни привета вплоть до утра следующего дня. Агент перезванивает и сообщает, что квартиросъёмщиков с детьми женщина видеть не желает: шумно будет.

Ещё один звонок. Договариваюсь о встрече на 10 часов утра в субботу. В назначенный день в 9:01 получаю СМС: «Просмотр отменяется». Без разъяснения причин. По другому адресу выясняется, что жильё можно будет снять только с 1 августа. «Кликаю» на следующую страницу сайта объявлений…

Выходит, типичный портрет человека, которому можно легко и быстро найти съёмную квартиру по адекватной цене, выглядит так: русский, холостой, без домашних животных, работает. И если вы не соответствуете этому описанию, то потратите довольно много времени на поиски съёмного жилья и, скорее всего, отдадите за него немаленькую сумму.

Цифры

Средняя стоимость посуточной аренды однокомнатной квартиры во время ЧМ

  • Саранск — 59 900 рублей
  • Нижний Новгород — 37 500 рублей
  • Ростов-на-Дону — 35 200 рублей
  • Екатеринбург — 33 000 рублей
  • Волгоград — 31 200 рублей
  • Москва — 29 700 рублей
  • Калининград — 27 300 рублей
  • Самара — 24 200 рублей
  • Казань — 21 900 рублей
  • Санкт-Петербург — 10 200 рублей
  • Сочи — 5 400 рублей

Средняя стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры после ЧМ

  • Москва — 31 500 рублей
  • Сочи — 25 900 рублей
  • Санкт-Петербург — 21 000 рублей
  • Екатеринбург — 17 000 рублей
  • Казань — 14 800 рублей
  • Ростов-на-Дону — 14 300 рублей
  • Нижний Новгород — 14 200 рублей
  • Самара — 14 000 рублей
  • Калининград — 13 800 рублей
  • Волгоград — 11 700 рублей
  • Саранск — 9 700 рублей

Источник: «Домофонд»

Мнение экспертов

Константин ОКТАЕВ, аналитик Уральской палаты недвижимости:

— В преддверии матчей чемпионата мира по футболу в нашем городе был зафиксирован рост цен примерно в 2–3 раза для квартир, предлагаемых в посуточную аренду. Кроме этого, были и отдельные примеры предложений по неадекватным рынку ценникам. Во многом это было связано с желанием некоторых собственников выставить квартиру «на удачу» и не было подкреплено каким-либо рыночным основанием. Однако адекватных предложений «цена — качество» присутствовало гораздо больше.

Сейчас после окончания чемпионата мира и отъезда болельщиков и туристов цены вернулись на прежний уровень. Но сказать, как долго он продержится и когда ожидать новых изменений в ценовой политике арендного жилья, затруднительно.

В целом на рынке аренды недвижимости в Екатеринбурге наблюдается очень большая конкуренция. Могу отметить, что среди арендодателей много инвесторов. Но не профессиональных, а тех, кто по бытовым мотивам вложил имеющиеся средства в приобретение недвижимости. Это обычные люди, которые на фоне низких ставок по ипотеке берут кредиты с прицелом на будущее. Например, для своих детей. А пока дети растут, они сдают жильё, «отбивая» ту же ипотеку.

КСТАТИ

Ищущий крышу над головой в Екатеринбурге может рассчитывать на минимальный, но достаточный набор имущества: диван, кровать, шкафы и кухонную мебель. Из техники в квартире может быть холодильник, стиральная машина, телевизор, утюг и даже гладильная доска.

  • Опубликовано в №131 от 26.07.2018
Областная газета Свердловской области