От чего желтеют листья капусты?

Полив, удобрения и обработка от насекомых помогут предовратить пожелтение листьев капусты во время её роста. Фото: Нина Черкасова

Полив, удобрения и обработка от насекомых помогут предовратить пожелтение листьев капусты во время её роста. Фото: Нина Черкасова

Некоторые садоводы отмечают: нижние листья капусты стали желтеть. И если это происходит в разгар, а не в конце лета, есть повод задуматься и устранить причину.

— Листья капусты могут начать желтеть по разным причинам, которые по-своему опасны для будущего урожая. В первую очередь, стоит вспомнить, когда вы в последний раз поливали капусту. При жаркой погоде она требует много влаги (примерно десять литров воды на один большой кочан), и если не получает достаточного увлажнения, начинает желтеть, — советует агроном со стажем Галина Меркулова.

Вторая из распространённых причин — недостаток калия в почве. Поэтому если вы давно не подкармливали капусту, а её листья побледнели и пожелтели, то внесите в почву 10–15 граммов необходимого вещества и тщательно пролейте гряды и междурядье — растение скажет спасибо :)

Причиной пожелтения капусты могут стать роющие или листогрызущие вредители. И если такие были обнаружены, то важно быстрее провести обработку растения химическими или биологическими препаратами. Но если вы проводили такую обработку от насекомых недавно, возможно, именно неверные пропорции препаратов привели к ожогам и пожелтению листьев.

  • Опубликовано в №133 от 28.07.2018

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области