Кушвинцев напугали возвращением горячей воды

батарея

Фото: Павел Ворожцов

В то время, когда наши космическиекораблибороздят просторы Вселенной, а Свердловская область превращается в «умный регион» с цифровой экономикой, заповедный город Кушва тоже потянулся к цивилизации. Там коммунальщики решили было вернуть в дома горячую воду, которую они не подавали летом с 90-х годов. Пуск назначили на 1 августа, но кушвинцы заботу не оценили. После массовых возмущений с подачей горячей воды решили повременить.

История горячего водоснабжения в Кушве поистине драматична. Местные аксакалы ещё помнят, что раньше из кранов с красной меткой вода лилась зимой и летом. Но в 1990-е годы это расточительство прекратилось. Накопив за отопительный сезон долги перед газовиками, цветущим маем коммунальщики стали закрывать котельные. При этом машинистов котлов увольняли, и они стройными рядами отправлялись на биржу труда, чтобы в сентябре вернуться к своим задвижкам и манометрам. Таким образом, теплоснабжающая организация экономила на газе и зарплате сотрудников.

А как же жители? Побузили первое время, собираясь под красными флагами в центре города. Потом от митингов перешли к активным действиям: закупили электрокотлы, установили газовые колонки. Даже нашли положительные моменты в отмене коммунальной услуги, ведь квартплата стала ниже, и появилась хорошая традиция ходить по выходным в гости к друзьям и родным, имеющим личные бани. Так, кстати, познакомились мэр Кушвы Михаил Слепухин с председателем думы Сергеем Новосёловым.

Прошли годы, ситуация стала настолько привычной, что даже дома начали строить без отдельной системы ГВС. Горячее «обезвоживание» казалось нерушимым, но положение дел не устраивало ни Роспотребнадзор, ни прокуратуру. После обращений прокурора Кушвы в суд, действия МУП «Теплосервис» по прекращению подачи горячей воды в дома кушвинцев были признаны незаконными. Но восстановить бульканье в трубах оказалось весьма непросто.

Кушва

Кушва. Фото: Галина Соколова

Быстрее всего горячая вода вернулась в дома Железнодорожного микрорайона и в кварталы возле электромеханического завода, а вот самая большая котельная – «Рудничная» – по сию пору простаивает. Несознательных жителей, выступающих против растопки котлов посреди лета, оказалось подавляющее большинство.

– У нас в доме общая система отопления и подачи горячей воды. Если подадут воду, то и батареи нагреются. Нам это нужно? А ещё потом платёжки придут за это издевательство. У нас у всех котлы стоят, мы не нуждаемся в грязной воде с котельной, – делится с «Облгазетой» жительница улицы Центральной Лидия Русинова.

Объявление о подаче горячей воды

Фото: Галина Соколова

Коммунальщики сначала повесили на подъездах объявления о подаче горячей воды с 1 августа, но, встретив неожиданное сопротивление жильцов, пошли на попятную. Директор МУП «Теплосервис» Василий Акулов сообщил, что окончательное решение по пуску пока не принято, идут переговоры всех заинтересованных сторон. Впрочем, и само МУП может скоро стать в этом вопросе незаинтересованной стороной.

– Неправильно подавать в дома техническую горячую воду по аварийным трубам, – считает глава Кушвы Михаил Слепухин, – котельные в станционном микрорайоне и КуЭМЗе работают на чистой воде, там водоснабжение восстановлено, а прудовая вода, идущая с рудничной котельной, вряд ли кого обрадует. Сейчас мы готовимся к концессии по водоснабжению, будем изымать у МУПа муниципальное имущество. Затем постараемся решить эту проблему в комплексе.

Заповедных коммунальных уголков в нашем регионе хватает. Так, в микрорайоне Кирова в Артёмовском горячей воды нет около 10 лет, без неё обходятся и сельчане Горноуральского городского округа. Но самый яркий пример – дома НИИМаша в Нижней Салде, где горячим водоснабжением летом в последний раз пользовались в 1996 году. Это повествование не случайно начинается цитатой из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». НИИМаш выпускает самые надёжные в мире двигатели малой тяги для космических аппаратов, а их создатели греют дома воду в тазиках. Ситуацию не считают нормальной, письма с жалобами салдинцы отправляют во все инстанции вплоть до прямой линии с Президентом РФ.

  • Опубликовано в №136 от 02.08.2018
Областная газета Свердловской области