Свердловская область в шестой раз отметит День пенсионера

В прошлом году День пенсионера отмечался 31 августа, а в этом пройдёт 26 августа. Фото: Павел Ворожцов

В прошлом году День пенсионера отмечался 31 августа, а в этом пройдёт 26 августа. Фото: Павел Ворожцов

Региональные власти полным ходом готовятся к проведению уникального праздника пожилых людей в нашем регионе.

День пенсионера, учреждённый губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в 2013 году, ежегодно пользуется большой популярностью у старшего поколения. Как отмечают организаторы, это один из ключевых праздников нашего региона, призванный ещё раз поблагодарить уральцев за многолетний плодотворный труд на благо родного края, оказать им поддержку и улучшить качество их жизни.

– Вопросы качества жизни пожилых граждан занимают особое место в Свердловской области. У нас реализуется региональная комплексная программа «Старшее поколение» на 2014–2018 годы, действуют Школы пожилого возраста при Комплексных центрах социального обслуживания населения и Школы здоровья для пожилых граждан в лечебно-профилактических учреждениях области. И очередное проведение Дня пенсионера с организацией праздничных мероприятий и месячника пенсионера даёт нам возможность вновь сказать спасибо нашим пенсионерам, – говорит министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

В этом году празднование Дня пенсионера планируется 26 августа во Дворце игровых видов спорта. Следом за ним стартует традиционный Месячник пенсионера, план мероприятий которого уже сформирован сразу по нескольким блокам.

С конца августа до 1 октября – Дня пожилых людей – всех граждан преклонного возраста ожидает насыщенная программа. Узнать о мероприятиях месячника пенсионера подробнее можно по телефону горячей линии 8–800–300-8-100, которая начала работать в августе. В целом все желающие смогут сходить на экскурсии в Геологический музей, Музей морского флота, Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги, в Кольцовскую таможню, музей Невьянской иконы, съездить на мемориал «Европа-Азия» и посетить ещё десятки интересных мест. Также для граждан старшего поколения пройдут мастер-классы по технике аппликации и арт-тренинга, физической активности, боулингу, восточному танцу, йоге, живописи и другим направлениям.

  • Опубликовано в №136 от 02.08.2018

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области