В Кировграде построили новую школу на 1200 учеников

Новое здание школы – светлое, яркое, с окнами высотой в этаж, но при этом строители уверяют, что будет тёплым, что особенно важно для предгористой местности. Фото: Лариса Хайдаршина

Новое здание школы – светлое, яркое, с окнами высотой в этаж, но при этом строители уверяют, что будет тёплым, что особенно важно для предгористой местности. Фото: Лариса Хайдаршина

С первого сентября все дети в Кировграде смогут учиться в первую смену. Новое здание школы №2 примет 1 200 учеников: всего 48 классов. В нём все условия для учёбы — от электронных досок и современного оборудования в кабинетах информатики до лабораторных наборов для опытов по химии и физике.

– В городе появился настоящий школьный квартал: сверху — детская художественная школа, снизу — Центр детского творчества, а посредине, вместо девяти старых бараков — новая современная школа с детской площадкой и стадионом. У стадиона — посмотрите — специальное прорезиненное покрытие. Рядом мы разобьём небольшой парк, а с другой стороны благоустраиваем пешеходную дорогу, чтобы дети могли безопасно переходить из школы в кружки, заниматься дополнительным образованием, – глава Кировградского ГО Александр Оськин проводит экскурсию, любовно рассказывая о преображении городского микрорайона. Гордиться Кировграду теперь есть чем: школу построили и оборудовали всего за 16 месяцев.

Кстати

– Школа №2 в Кировграде построена по федеральной программе перехода средних общеобразовательных учреждений на односменное обучение, – поясняет заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Ирина Серкова. – 406 миллионов рублей на строительство предоставил федеральный бюджет, 250 миллионов рублей — областной, 45 миллионов — местный, кроме того, УГМК как градообразующее предприятие направило 54 миллиона рублей.

Учителя разбирают по шкафам наглядные пособия, дети рады новёхонькой школе — явились в классы посреди каникул, помогают обустраиваться. 4 «А» чуть не в полном составе под руководством классной руководительницы Марины Поздеевой протирал шкафы и парты от пыли. Сама Марина Васильевна не нарадуется на подарок — класс светлый, просторный, укомплектован всем комплектом обучающих плакатов — вот падежи, а вот правописание «ь» после шипящих. Польза для уроков неоценима: ученики темы знают назубок, когда плакаты перед глазами каждый день висят.

Учитель Галина Шикарёва

Учитель 4 «В» класса Галина Шикарёва радуется: теперь с опыты дети будут проводить сами, а значит, знания усвоят качественнее

Учитель 4 «В» Галина Шикарёва тоже разбирает наборы для уроков окружающего мира: вот 3D-пазл с природными зонами, здесь — набор для химических опытов, а это — макет солнечных часов.

– Теперь темы по окружающему миру можно будет не на пальцах детям объяснять, пользуясь какими-нибудь теоретическими презентациями, а на практике — действие законов физики и химических реакций они увидят на собственном опыте, – радуется учитель 2 «Б» Елена Вонсач.

Большинство учителей — стажисты. Директор школы №2 Екатерина Чумак рассказала, что коллектив полностью укомплектован — в штате 70 педагогов. Пятеро молодых: две супружеские пары для средней школы и одна учительница начальных классов. А поскольку школы №1 и №3 Кировграда «разгрузили» – второй смены в них отныне не будет, дети перешли учиться в новенькую «двойку», то и высвободившиеся учителя двинулись вслед за учениками.

– В начальной школе откроется группа продлённого дня, для младших ребят обустроены комнаты-спальни и игровые, – говорит Екатерина Чумак. – Есть зал для занятия хореографией, пять спортзалов, в том числе специальный зал для самбо — на нашей базе будет работать отделение самбо спортивной школы, в актовом зале будет давать представления театральная студия, есть всё современное оборудование для издания школьной газеты, будущие инженеры займутся робототехникой. Первая учебная смена позволит детям заниматься в школе дополнительным образованием.

Важно!

В 2019 году по решению минобразования региона средства выделят на возведение 11 школ: №1, №3, №25 в Верхней Пышме, посёлке Баранчинском Кушвинского ГО, №1, №80 в Екатеринбурге, в Невьянске, Ревде, посёлке Сосновка ГО Карпинск, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

  • Опубликовано в №140 от 08.08.2018
Областная газета Свердловской области