Как в Свердловской области будет меняться школьное образование в ближайшие 6 лет

Президент Владимир Путин поставил Министерству просвещения РФ задачу: к 2025 году школьное образование страны должно войти в десятку лучших в мире. Фото: Алексей Кунилов

Президент Владимир Путин поставил Министерству просвещения РФ задачу: к 2025 году школьное образование страны должно войти в десятку лучших в мире. Фото: Алексей Кунилов

Президент России Владимир Путин поставил новому Министерству просвещения РФ задачу: к 2025 году школьное образование страны должно войти в десятку лучших в мире. Для этого бюджет готов вложиться в его развитие — по соответствующему национальному проекту страна готова выделить с 2019 по 2024 год почти 700 миллиардов рублей. Прежде всего, средства пойдут в регионы на строительство новых школ и оборудование образовательных центров нового поколения. Совет при Президенте РФ на днях рассмотрел нацпроект «Образование» и направил его в правительство – всего он содержит 10 направлений. «Облгазета» расскажет о пяти из них, предназначенных для школы.

СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА

Пока по уровню школьного образования Россия находится в четвёртой десятке стран. Чтобы догнать и перегнать конкурентов, надо серьёзно обновить базу, на которой учат детей. Для этого вначале планируется ликвидировать вторую смену — построить и оснастить новые школы. Всего в стране надо построить 6,5 миллиона учебных мест — есть в их числе и 70 тысяч мест, необходимых для Свердловской области. Пока скорость ввода новых школ в регионе невелика.

– В этом году мы введём около 5 000 новых мест в школах, – рассказала «Областной газете» заместитель министра общего и профессионального образования Ирина Серкова. – Уже сдана школа в Кировграде на 1 200 учеников, в Екатеринбурге построено подразделение начальной школы для гимназии №39, будет открыта вторая очередь школы №23 в Академическом микрорайоне. Ведётся строительство двух школ в Верхней Пышме, строится новое учебное здание в Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле. Всего в следующем году мы будем финансировать строительство 11 школьных зданий.

В среду в Екатеринбурге сдали новое здание школы – подразделение гимназии № 39 для младших классов на 150 учеников. Фото: Алексей Кунилов

Надо сказать, что этого, конечно, недостаточно. Ещё 10 школ — в Арамиле, Невьянске, Сосьве, Тавде, Красноуфимске, Нижнем Тагиле, Артинском, Пышминском и Нижнетуринском ГО тоже прошли отбор на строительство, но средств только регионального бюджета не хватило. А вот федеральное финансирование в таком большом объёме пока не планировалось. И если нацпроект будет принят, то построить эти школы тоже удастся, как и ещё полтора десятка, стоящих на очереди.

В этой же программе – внедрение новых методов обучения и обновление образовательных программ. Так, бывшие уроки труда, а ныне технологии планируется проводить не только в школе, но и в детских технопарках. По аналогии советского прошлого, когда старшеклассники ходили осваивать профессию в профкомбинаты.

УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЁНКА

Развитие допобразования, профориентации и поддержка талантливых детей при помощи детских технопарков «Кванториум». 1 октября они откроются и в Екатеринбурге — 800 детей будут совершенно бесплатно учиться в Ельцин Центре» и ещё 100 — в здании Детской железной дороги. Для этого уже набрали и обучили 32 педагога. На самом современном оборудовании и при помощи программного обеспечения детей будут обучать нужным сегодня умениям: робототехнике, хайтеку, работе с виртуальной реальностью, IT, промышленному дизайну. Будут здесь геологическое и космическое направления, но обучать им намерены тоже при помощи современного программного обеспечения. Приём на учёбу — с 11 лет.

класс информатики

Класс информатики подразделения начальной школы для гимназии №39. Фото: Алексей Кунилов

– Группы уже набраны, сейчас составляем расписание, – рассказывает начальник детского технопарка Свердловской области «Кванториум» Василий Фёдоров. – Обучение у нас отличается тесными межпредметными связями и практической ориентированностью. Так, дополнительным обязательным курсом для всех направлений станет английский язык — тоже бесплатно. А кроме того, шахматы и в перспективе — математика. И это не замена школьного образования — скорее, практическое использование полученных знаний и их углубление.

Новые школы, построенные в Свердловской области в 2018 году, соответствуют современным требованиям по освещению, просторности рекреаций и теплоте помещений. Фото: Алексей Кунилов

Подобные «Кванториумы» предполагается открывать и в более маленьких городах. Первым из них станет Первоуральск — уже есть договорённость о помощи в этом местной промышленности. А технопарки уральской столицы будут принимать учеников области на обучение во время каникул.

– Профориентационный проект рассчитан на школьников 6-х – 11-х классов, – рассказала министр просвещения Ольга Васильева на сайте Министерства просвещения РФ. – Поддержка ранней профориентации пойдёт регионам через субсидии. Это около миллиарда рублей в год.

На работе «Сириуса» с одарёнными детьми проект не остановится. Фонд поддержки одарённости «Золотое сечение» в Свердловской области продолжит развиваться. Кстати, в 2018 году он провёл четыре смены по четырём направлениям: наука, искусство, народные промыслы и спорт. Кроме этого, на базе университетов в России создадут не менее 100 центров развития современных компетенций для детей. Пока в Екатеринбурге такого центра нет, но с детьми в Уральском федеральном университете уже занимаются — традиционно бесплатные занятия по математике для школьников начиная с 5-го класса ведутся в течение всего учебного года.

Пришкольная территория подразделения начальной школы для гимназии №39. Фото: Алексей Кунилов

СОВРЕМЕННЫЕ РОДИТЕЛИ

На едином федеральном портале для мам и пап организуется консультация специалистов, а к 2024 году во всех регионах заработают центры скорой психолого-педагогической помощи родителям. Некоммерческие организации смогут получить на эти цели субсидии. Сегодня подобную роль на Среднем Урале выполняет муниципальный центр «Диалог» и некоммерческая организация «Аистёнок». Но обе они действуют пока только в Екатеринбурге.

ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

Обеспечение школ высокоскоростным Интернетом, электронными журналами, дневниками и бухгалтерией. Проект «Российская электронная школа» станет помощником учителю, аккумулируя виртуальные библиотеки, музеи, онлайн-курсы, 3D-лаборатории.

УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО

Не менее половины учителей должны пройти переподготовку. Этим в регионе займётся Институт регионального образования. У педагогов появятся должности, отражающие их профессиональные успехи: учитель-мастер и учитель-наставник, и зарплата у них будет выше.

КСТАТИ

Нацпроект «Образование» включает в себя ещё пять направлений для модернизации образования в колледжах, вузах и работе с молодёжью. «Молодые профессионалы» – направит средства для развития профобразования и на проведение в 2019 году в Казани мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills. Создадут сеть из 100 межрегиональных центров опережающей профессиональной подготовки и 5 000 мастерских с современной материально-технической базой. «Новые возможности для каждого» - позволит непрерывно учиться всем, даже работающим — для этого создаётся единая платформа-навигатор по доступным курсам и программам. В 2024 году число пользователей платформы достигнет 1,2 млн человек. Этот проект готовит Министерство науки и высшего образования. «Социальная активность» – реализует Росмолодёжь. Сеть центров поддержки добровольчества будет продвигать лучшие волонтёрские проекты, а государство поддержит их грантами. «Повышение конкурентоспособности высшего образования» – проект исключительно вузовский, действует уже несколько лет. Абсолютно новый – «Социальные лифты» – будет направлен на проведение 35 профессиональных конкурсов для карьерного роста по образцу «Лидеров России». В них будут участвовать как старшеклассники, студенты, так и… действующие министры.

  • Опубликовано в №146 от 16.08.2018 под заголовком «Новые возможности для детей»
Областная газета Свердловской области