Без наркоза и скальпеля: 29-летний хирург из Екатеринбурга провёл несколько тысяч уникальных операций

Фото: Ольга Белкина

Фото: Ольга Белкина

В конкурсе на соискание премии главы администрации Екатеринбурга молодым горожанам в номинации «Профессиональное мастерство» победил доктор Максим Каштанов. В свои 29 лет эндоваскулярный хирург Свердловской областной клинической больницы № 1 успел провести тысячи процедур, которые лет 10–20 назад казались фантастикой.

Мы попросили его рассказать, как представителю одной из самых бурно развивающихся областей медицины удаётся оперировать без наркоза, не оставляя следов на теле пациента.

– Эндоваскулярная хирургия – относительно новый метод лечения, чем он отличается от обычной хирургии?

– На сегодняшний день это самое молодое и самое инновационное направление в медицине. Здесь хирург не использует наркоз и скальпель, а доступ к поражённому органу получает через сосуды. Хирург прокалывает крупный сосуд, чаще всего бедренную или лучевую артерию, вводит туда специальные устройства и манипулирует ими, глядя на экран. Это немного напоминает компьютерную игру, но вместо джойстика – инструменты для внутрисосудистых вмешательств, а вместо телевизора — дисплей ангиографа, на котором при помощи рентгена визуализируются различные сосуды.

Досье «Облгазеты»

Максим Каштанов родился в Челябинской области, окончил школу с золотой медалью. В 2012 году с красным дипломом окончил Уральский государственный медуниверситет. С 2015 года работает рентгенэндоваскулярным хирургом в СОКБ №1. Женат, воспитывает сына.

– При каких патологиях используются такие технологии?

– Эндоваскулярные методы позволяют под местной анестезией проводить очень сложные вмешательства, вплоть до замены сердечных клапанов. В целом, спектр их применения очень широк. Мы проводим операции практически на всех сосудистых бассейнах: от головы до пяток. Так, если сосуды закупорены атеросклеротическими бляшками, мы проводим стентирование: имплантируем стент – металлический каркас, чем-то напоминающий «пружинку», выполненный из сплава кобальта и хрома или никеля и титана. И таким образом обеспечиваем проходимость сосудов. При гинекологических заболеваниях, допустим, при фибромиоме матки, мы, наоборот, закрываем сосуды, выполняем процедуру эмболизации маточных артерий, чтобы уменьшить размеры опухоли и устранить соответствующие симптомы. Кстати, после такого вмешательства, в отличие от открытой операции, женщина впоследствии может забеременеть и родить ребёнка.

Эти технологии применяются планово при многих патологиях, а также в неотложных ситуациях: при острых инфарктах, инсультах, тромбоэмболии лёгочной артерии, ишемии нижних конечностей. К примеру, при остром инфаркте миокарда долгое время не было другого метода, кроме открытой операции с разрезом грудной клетки, но при этом крайне высок риск летального исхода. Малоинвазивные технологии позволяют избежать дополнительных рисков, и в ряде случаев спасти жизни людям, страдающим этой патологией.

Существуют ли возрастные ограничения для использования этих технологий?

– Я бы сказал, что возрастных границ нет. Мы проводим процедуры как новорождённым детям, так и пациентам старше 90 лет. У пожилых популярной стала процедура по замене аортального клапана, когда клапанный протез имплантируется через бедренную артерию, без разреза грудины.

Расскажите, как вы пришли в профессию?

– В детстве я часто болел, и, возможно, поэтому уже в 1-м классе решил стать доктором. Когда был студентом медуниверситета, планировал заниматься кардиохирургией. Но когда встретился с человеком-легендой и пионером эндоваскулярной хирургии на Урале Сергеем Дмитриевичем Чернышёвым, всерьёз заинтересовался этим направлением. Понял, что это направление наиболее перспективно и сопряжено с наиболее быстрым профессиональным ростом. К тому же, специалистов в этой области в стране пока немного, гораздо меньше, чем требуется. Благодаря доктору Чернышёву, в нашей клинике делается много уникальных вмешательств, которые нигде в стране больше не делают. Я бы сказал, что наше отделение, по меньшей мере, одно из лучших в стране. Будучи самым молодым специалистом, я с удовольствием перенимаю опыт коллег.

Тем не менее некоторые операции вы выполнили впервые на Урале…

– Наверное, каждый из восьми хирургов нашего отделения может сказать, что какую-то операцию он делал впервые на Урале. Я впервые провёл операцию по стентированию подвздошных вен при посттромботической болезни. Это достаточно непростая процедура, у нас в стране города, где её проводят, можно пересчитать по пальцам. Но надеюсь, что это направление получит развитие, так как оно может существенно улучшить состояние пациентов, перенёсших тромбоз глубоких вен. К сожалению, венозная патология в нашей стране находится пока на задворках здравоохранения. Тромбоэмболия лёгочной артерии является третьей причиной смертности населения. В то же время чуть ли ни у каждого из нас есть примеры, когда родственник или знакомый умер от того, что у него образовался тромб, а потом оторвался и улетел в лёгочную артерию. Вторая процедура была как раз связана с лечением тромбоэмболии. Это селективный катетерный тромболизис. Эта процедура очень важна, и она, в то же время, технически проста. Она снижает риски пациента. Я удивлен, почему её не делают повсеместно.

Если бы ваша воля, что вы изменили бы в современной медицине?

– Минус современной медицины – девайс-ориентированное мышление: появляется новое устройство, и его тут же начинают всюду внедрять. Но начинать нужно с выяснения, чем люди чаще всего болеют в конкретном регионе, и исходя из этого выделять деньги на конкретные проекты и создание новых устройств. Считаю также, что у нас не совсем верный расчёт ресурсов. К примеру, при выполнении операции по аортокоронарному шунтированию клиника в России получает из фонда медстрахования от 200 до 300 тысяч рублей, а в Европе – два миллиона рублей при одной и той же патологии. Может быть, поэтому у нас в стране до сих пор нет ни одной частной кардиохирургической клиники, хотя сердечно-сосудистые заболевания в лидерах среди причин смертности населения. Парадоксом является то, что мы можем сделать пациенту фантастически сложную высокотехнологичную операцию, а потом он обратится в районную поликлинику и не получит должной помощи, потому что амбулаторное звено у нас финансируется недостаточно хорошо, хотя здоровье человека бесценно.

  • Опубликовано в №147 от 17.08.2018 под заголовком «Без наркоза и скальпеля»
Областная газета Свердловской области