В Екатеринбурге открыли вновь построенную школу №23 и детский сад №148

В новом здании сада №148 все четыре группы оборудованы собственными спальнями, в советские годы такие небольшие сады были укомплектованы лишь раскладушками. Фото: Алексей Кунилов

В новом здании сада №148 все четыре группы оборудованы собственными спальнями, в советские годы такие небольшие сады были укомплектованы лишь раскладушками. Фото: Алексей Кунилов

В четверг в уральской столице строители сдали вторую очередь школы №23 в Академическом микрорайоне и новый детский сад №148 в Чкаловском районе, на улице Палисадной.

Пристрой – а с виду вполне равноправное здание школы №23 – займут начальные классы. Здесь особенно много младших учеников: 53 класса, причём 16 – первых. Все жители близлежащих домов желают попасть на учёбу рядом с домом, а не ездить каждый день учиться в другой микрорайон. Новое здание позволит решить проблему нехватки учебных мест в Академическом. Но, как рассказала «Облгазете» заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Ирина Серкова, Академическому микрорайону ещё требуется строительство новых школ.

Вторая очередь школы №23 первого сентября примет 1 600 учеников: дети здесь будут учиться пока в две смены. Фото: Владимир Мартьянов

Федеральная программа строительства детсадов завершена. Но Екатеринбург продолжает их возводить: уровень рождаемости остаётся высоким, и для всех юных горожан требуются места в дошкольных образовательных учреждениях. Садик №148 появился в Чкаловском районе, где в последние годы выросли десятки многоэтажек.

– Мы набрали три группы для малышей трёх лет и одну среднюю, для четырёхлетних, – поясняет заведующая детсадом №148 Ольга Ковалёва.

В новом здании – тёплые полы и энергосберегающие лампы, кухня укомплектована современной техникой под завязку. Здесь и пароконвектоматы для приготовления полезной для малышей еды на пару, и четыре вида мясорубок для разного вида продуктов. Группы уже сформированы, и 3 сентября в детсаду начнётся учебный год.

  • Опубликовано в №147 от 17.08.2018 под заголовком «В Екатеринбурге открыли школу и сад»
Областная газета Свердловской области