Пожилые уральцы смогут бесплатно подстричься, отремонтировать обувь и сходить в баню. Полный список адресов

Уникальный праздник День пенсионера и месячник добрых дел проводятся  в Свердловской области с 2013 года. Парикмахерские услуги – одни из самых востребованных в эти дни. Фото: Павел Ворожцов

Уникальный праздник День пенсионера и месячник добрых дел проводятся в Свердловской области с 2013 года. Парикмахерские услуги – одни из самых востребованных в эти дни. Фото: Павел Ворожцов

Свердловская область готовится к месячнику добрых дел, который по традиции стартует в День пенсионера. С 26 августа по 1 октября в регионе пройдёт масса культурно-развлекательных мероприятий и мастер-классов (программу мы опубликуем в ближайших номерах), но особое внимание стоит уделить полезным социальным акциям.

Около 150 предприятий бытового обслуживания населения будут оказывать людям старшего возраста услуги по льготной стоимости, а в некоторых случаях – совершенно бесплатно.

В частности, жители Среднеуральска, имеющие пенсионное удостоверение, в течение сентября смогут бесплатно сфотографироваться и сделать ксерокопии документов в студии «Орхидея», пенсионеры Ревды и Первоуральска – бесплатно помыться в бане, а пожилые арамильцы – бесплатно подстричься в местном профессиональном училище.

В парикмахерских Берёзовского городского округа и муниципального образования Алапаевское скидки для пожилых людей составят от десяти до 50 процентов. В Белоярском городском округе – от 30 до 50 процентов, в городском округе Лесной – от 10 до 40 процентов.

Уникальный праздник День пенсионера и месячник добрых дел проводятся в Свердловской области с 2013 года. Фото: Павел Ворожцов

Компания «Быстросервис» в Каменске-Уральском предоставит 50-процентную скидку пенсионерам, сделавшим заказ на пошив одежды. А в «Доме быта» Новой Ляли сшить или отремонтировать одежду можно будет со скидкой в 20 процентов. Специальные цены для людей пожилого возраста предлагает и асбестовская «Фабрика химчистки».

Сразу несколько компаний Нижнего Тагила в период месячника пенсионера готовы на льготных условиях отремонтировать пожилым людям теле- и радиоаппаратуру, бытовую технику и часы. В Красноуфимске можно будет получить льготные услуги автомойки и шиномонтажа.

В целом размер скидок на различные бытовые услуги будет варьироваться от пяти до 50 процентов. Полный список * предприятий, участвующих в социальной акции, можно посмотреть на нашем сайте оblgazeta.ru.

Прямая речь

Андрей Злоказов, министр социальной политики Свердловской области:

– План мероприятий, которые пройдут в рамках Месячника пенсионера, на данный момент уже сформирован. Предложения в этот план внесли региональные министерства социальной политики, образования, культуры, агропромышленного комплекса и продовольствия, а также ряд других ведомств. Таким образом, начиная с конца августа и до 1 октября – Дня пожилого человека – свердловчан пенсионного возраста ожидает весьма насыщенная программа. Для них, помимо социальных акций, будут организованы многочисленные экскурсии и мастер-классы по многим направлениям.

Кстати, среди пенсионеров немало тех, кто профессионально занимается всевозможной творческой деятельностью и, несмотря на возраст, достигает успехов. В Свердловской области реализуется несколько направлений, связанных с активным долголетием, и все они востребованы среди граждан пожилого возраста.

  • Опубликовано в №150 от 22.08.2018 под заголовком «Где подстричься бесплатно? 150 предприятий бытового обслуживания приготовили подарки и скидки для пожилых уральцев»
Областная газета Свердловской области