Жить не старея: полная программа Месячника пенсионера в Свердловской области

Жизнь на пенсии может быть насыщенной, яркой и интересной. Фото: Павел Ворожцов

Жизнь на пенсии может быть насыщенной, яркой и интересной. Фото: Павел Ворожцов

Праздничные мероприятия, посвящённые чествованию людей старшего поколения, продлятся в Свердловской области с августа до начала октября.

– День пенсионера – один из ключевых осенних праздников в Свердловской области. Учреждённый лидером области Евгением Куйвашевым еще в 2013 году, праздник стал социально значимой инициативой, получившей широкую поддержку жителей региона, – отметил заместитель губернатора Павел Креков. Он возглавил рабочую группу, которая подготовила обширный план праздничных мероприятий.

В последнее воскресенье августа центральной площадкой праздника станет Дворец игровых видов спорта и прилегающая к нему территория. Здесь будут организованы выставки, мастер-классы, ярмарки здоровья, музыкальные и танцевальные конкурсы, спортивные турниры. В ДИВСе состоится торжественное чествование людей старшего возраста.

Вслед за этим, вплоть до октября, в муниципалитетах Среднего Урала будут проходить праздничные и благотворительные акции.

Для здоровья

Все больницы региона готовы принять пенсионеров, желающих пройти диспансеризацию. Медицинское обследование также можно пройти в центрах здоровья, действующих в 12 муниципалитетах.

В течение сентября в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах будут работать мобильные врачебные бригады: узкие специалисты будут вести осмотр пенсионеров.

Свердловский областной центр медицинской профилактики проведёт несколько заседаний клуба здоровья и долголетия «50+». Кроме того, запланированы и спортивно-оздоровительные мероприятия. Комплексный центр социального обслуживания населения «Малахит» Орджоникидзевского района Екатеринбурга проведёт тренинги «Движение – путь к развитию. Кинезиология» и «Экотерапия: тропа здоровья». В Ленинском районе организуют спротривно-развлекательные сборы «Некогда стареть» и «Бабушка рядышком с дедушкой». В муниципалитетах состоятся велоэстафета, турниры по бадминтону, настольному теннису, шашкам и шахматам.

Мастер-классы

На мастер-классах пенсионеры смогут обучиться новому творческому умению. Фото: Павел Ворожцов

Научить людей серебряного возраста новым творческим техникам призваны мастер-классы. Центр социальной помощи семье и детям «Каравелла» Верх-Исетского района Екатеринбурга устроит обучение ландшафтному дизайну «Осенний вальс». Именно ландшафтный дизайн год назад стал самой популярной темой мастер-классов у пенсионеров. Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района нацелил свою программу на пожилых людей, предпочитающих активный образ жизни. Здесь пройдут уроки восточного танца, йоги, лечебной физкультуры и аэробики.

Комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района организует занятия живописи «Рисуем столицу Урала», а «Боулинг Центр – F1» – мастер-класс по боулингу.

Лекции

Граждан старшего возраста ждут и увлекательные лекции. Большинство из них состоится в областной библиотеке имени Белинского. Эксперт и кинокритик Евгений Иванов прочитает лекцию «Чему нас учат современные фильмы? Глубинные смыслы и аллюзии на классику под маской простоты форм». Идеолог проекта «МиссМистер 50+» расскажет «Как жить не старея». Психологи Екатерина и Татьяна Полуяхтовы объяснят, как раскрыть ресурсы своего здоровья с помощью фрактального рисунка. В Екатеринбургском экономико-технологическом колледже можно будет послушать лекции по кулинарии, а в библиотеке имени Крапивина – пройти курсы по генеалогии «Хранители родовой памяти» .

Курсы

По сложившейся традиции во время месячника добрых дел в разных муниципалитетах проходят курсы компьютерной грамотности, состоятся они и в этом году. В Первоуральске, Верхней Пышме и селе Липовка Байкаловского района пенсионеров пригласят ещё и на уроки пенсионной грамотности. В «Школах пожилого возраста», организованных в учреждениях социального обслуживания населения различных муниципалитетов, начнётся новый учебный год.

Завтра – День пенсионера

Дорогие уральцы!

День пенсионера является отличительной особенностью нашего региона и свидетельствует о глубоком уважении уральцев к старшим землякам, которые работали на благо Среднего Урала, создавали его богатство и славу.

День пенсионера был задуман как праздник, наполненный реальными делами, и именно поэтому сразу же обрёл популярность и любовь уральцев.

В Свердловской области проживают более 1 миллиона 300 тысяч пенсионеров, ветеранов войны и труда. Многие из них продолжают активную общественную жизнь, и наша задача – продлить активное долголетие уральских пенсионеров, сделать их жизнь яркой, интересной, наполненной. С этой целью в регионе реализуется комплексная программа «Старшее поколение» на 2014 – 2018 годы, которая призвана обеспечить высокий уровень социального и медицинского обслуживания, повысить качество жизни, наполнить её новыми активностями.

День пенсионера в Свердловской области традиционно открывает месячник мероприятий, нацеленных на поддержку ветеранов, организацию их досуга, решение актуальных задач. К месячнику активно подключаются предприятия Свердловской области, во многих торговых сетях, магазинах и на предприятиях бытового обслуживания в этот период для пенсионеров устанавливают особые льготы и скидки. В прошлом году в рамках месячника прошло 8 913 мероприятий, в которых приняли участие свыше 321 тысячи человек. Уверен, что в этом году и мероприятий, и участников станет ещё больше.

Дорогие уральцы! Уважаемые пенсионеры Свердловской области! Поздравляю вас с праздником. Он организован как знак признательности вам за то, что вы сделали для региона, для городов и предприятий, для своих семей. От имени всех уральцев благодарю вас за ваш вклад в успехи и достижения Свердловской области, за деятельное участие в жизни общества, за ваши душевную теплоту, мудрость, опыт, знания и навыки, которыми вы щедро делитесь. Желаю крепкого здоровья, счастья, внутренней гармонии, спокойствия, благополучия, добра на долгие годы, активной, интересной и наполненной вниманием, любовью и заботой жизни!

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

ЦИФРА: около 200 мероприятий для пожилых людей состоится в муниципалитетах Свердловской области в конце августа и в сентябре.

  • Опубликовано в №153 от 25.08.2018
Областная газета Свердловской области