Почему мы до сих пор сажаем импортную картошку?

Участники Всероссийского дня картофельного поля решали: что и как мы будем есть завтра. Фото: Андрей Курников

Участники Всероссийского дня картофельного поля решали: что и как мы будем есть завтра. Фото: Андрей Курников

Она есть в доме каждого россиянина. Там может не быть йогуртов, морепродуктов или фруктов, но картошка неизменно занимает своё место в семейном меню. Два дня в нашем регионе проходила выставка «Всероссийский день картофельного поля», на которой обсуждали не только селекцию и переработку картофеля, но и проблемы отрасли.

Картофель по-русски

Вы когда-нибудь видели картофельные поля, простирающиеся до горизонта? Если нет, то вам в окрестности села Кочневское Белоярского городского округа. Именно там работает агрокомбинат «Белореченский», где о «втором хлебе» знают всё. В прошлом году в хозяйстве открылся один из самых современных селекционно-семеноводческих центров в стране – «Уральский картофель».

Сегодня в стране доля иностранных семян составляет до 80–90 процентов, и государство ставит задачу производителям переходить на отечественные сорта картофеля.

– Сейчас в основном мы закупаем импортные семена, – рассказал генеральный директор агрокомбината «Белореченский» Александр Кожевников. – Поэтому при сборе урожая используем и комбайны, и ручную сборку, которая остаётся самым бережным способом сбора урожая. Почему? Во-первых, есть поставки картофеля сразу с поля, в сетку — это важно для продажи на закладку. И, во-вторых, вручную мы собираем элитные и суперэлитные сорта. Не скрою, они стоят очень дорого, и при размножении нужно собирать и мелкий, и крупный картофель. Бросать его в поля нельзя, а комбайны настроены только под определённые размеры клубня.

Гендиректор агрокомбината считает, что российское картофелеводство ждёт переход на отечественные сорта, потому что появляются молодые селекционеры и новые разработки. Но это в любом случае процесс небыстрый. Для того чтобы наработать объёмы – увеличить количество того, что нужно садить, – требуется 5–8 лет.

На Белоярском ортоиспытательном участке испытывается более сорока сортов картофеля – за некоторыми учёные наблюдают с 1990-х годов. Некоторые сорта картофеля удивляли внешним видом – это сорт «Индиго». НА выставке можно было продегустировать разные сорта «второго хлеба». Фото: Андрей Курников

«Второй хлеб» предпочитают покупать, а не выращивать

За несколько месяцев до выставки на полях появились учёные с лопатами. Но не голодные археологи, а селекционеры – представители ведущих селекционных станций России, Германии и Голландии высадили на белоярских полях свои сорта. Теперь, при стечении солидной публики, они приехали изучать и рекламировать получившийся урожай. По словам и.о. начальника филиала Госсорткомиссии по Свердловской области Марины Мальцевой, всего на Белоярском государственном сортоиспытательном участке в этом году исследуют более сорока сортов (за некоторыми тут наблюдают с 90-х годов — это единственная подобная площадка по овощным культурам на всю область).

Руководитель агроотдела компании «Норика-Славия» Александр Сухов на выставке рассказал сразу о нескольких перспективных сортах, привыкавших этим летом к Уралу. Компания – «дочка» немецкой корпорации «Норика», выросшей из Института картофеля ГДР. Там в своё время был выведен популярнейший сорт «Гала», а сейчас «Норика Славия» разводит семенной картофель на островах в дельте реки Северная Двина в Архангельской области.

– По моим личным наблюдениям, иностранного, прежде всего египетского, картофеля на прилавках магазинов становится меньше — его всё настойчивее замещают производители из южных регионов России, – рассказал «Облгазете» Александр Сухов. – А в целом картофелеводство идёт к укрупнению — мелкие производители объединяются, а люди на своих приусадебных площадках и в огородах всё меньше садят «второй хлеб», предпочитая его покупать. В целом потребление картофеля в мире снижается – у потребителя появляется всё больше возможностей для покупки тех продуктов, которые он не мог себе позволить или вообще не знал об их существовании.

Некоторые сорта картофеля удивляли внешним видом – это сорт «Индиго». НА выставке можно было продегустировать разные сорта «второго хлеба». Фото: Андрей Курников

Три назревшие проблемы

Одним из спикеров выставки стал директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Пётр Чекмарёв, который в последние годы часто поднимал проблемы картофелеводства на федеральном уровне. По мнению Чекмарёва, с которым были солидарны большинство экспертов, основные трудности в стране связаны со снижением производства картофеля в личных подсобных хозяйствах, импортом семенного картофеля и низкой обеспеченностью страны овощехранилищами. Из-за последних двух факторов мы получаем парадоксальную ситуацию: Россия продолжает занимать одно из ведущих мест в мире по производству картофеля, но ест продукцию из-за «бугра». И дело тут в том, что львиная доля поставок связана с торговыми сетями, которым выгоднее затариваться в Израиле или Египте, чем у условного комбината на Кубани или на Урале. Отечественные урожаи просто не успевают дойти до потребителя к весне и лету, сгнивая в старых овощехранилищах или отправляясь на корм скоту.

Проблемы картофелеводства в стране – это импортные семена и нехватка овощехранилищ. Фото: Андрей Курников

Об этом много говорили в кулуарах и между грядок Дня картофельного поля. Там нашлось место и обсуждению санкций-контрсанкций, которые пока не слишком помогли индустрии. Отечественным селекционерам не удаётся навязать достойную конкуренцию зарубежным коллегам, чьи семена пока лучше и по качеству, и по урожайности. А значит, для того чтобы на прилавках сетевых супермаркетов или магазинчиков за углом вы покупали уральскую, а не египетскую картошку, нужно ударно трудиться по всем фронтам. И здесь производителям не стоит надеяться на быструю отдачу, прибыль или некие реверансы со стороны простого покупателя из-за маркировки «Выращено в России». Ему, честно говоря, практически неважно происхождение товара, когда речь идёт о кошельке. Остальное – дело вкуса.

  • Опубликовано в №152 от 24.08.2018
Областная газета Свердловской области