Уральский добровольческий танковый корпус: реликвии получили постоянную прописку

Губернатор Евгений Куйвашев и председатель совета ветеранов УДТК Борис Ильиных обменялись на церемонии открытия Центра памятными адресами. Фото: Владимир Мартьянов

Губернатор Евгений Куйвашев и председатель совета ветеранов УДТК Борис Ильиных обменялись на церемонии открытия Центра памятными адресами. Фото: Владимир Мартьянов

Вчера в Екатеринбурге открылось новое учреждение культуры, призванное сохранить для потомков память о беспримерном народном подвиге, совершённом уральцами 75 лет назад.

Военные музеи тылового города

По количеству музеев столица Урала уступает в России только Москве и Санкт-Петербургу – сегодня в Екатеринбурге работают около 60 этих учреждений. Есть в нашем городе, находившемся в военные годы в глубоком тылу, и четыре общедоступных хранилища реликвий военной истории. Это Военно-исторический музей Центрального военного округа, который по праву называют иногда Музеем воинской славы Урала, Музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави», Музей ВДВ «Крылатая гвардия» и Музей ВМФ «Морской пехотинец». Музей ЦВО ведёт родословную от хранилища исторических реликвий Уральского военного округа, открытого более семи десятилетий назад. Появлению в нашем городе музея «Шурави» мы обязаны геройски воевавшим в Афганистане землякам, многие из которых там погибли. Создание музея ВДВ связано с тем, что весной 1942 года на Урале был сформирован 6-й гвардейский воздушно-десантный корпус, который осенью того же года был преобразован в стрелковую дивизию, пронёсшую с честью свои знамёна по полям сражений Великой Отечественной от Сталинграда до Вены. Музей ВМФ тоже по праву работает в нашем городе, поскольку в военные годы очень много свердловчан надели морские бушлаты и геройски воевали на всех флотах.

Реликвии вернулись на Родину

Но всё же одна из самых славных страниц военной истории нашего региона — народный подвиг по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК), 75-ю годовщину которого мы отметили 11 марта 2018 года. Заметим, что и 23 августа, вписанное в календарь памятных дат воинской славы России как День победы советских войск в Курской битве, тоже имеет непосредственное отношение к истории УДТК. Ведь прошедший с боями через Украину, Польшу и Германию, завершивший боевой путь освобождением Праги, в свой первый бой корпус вступил в 1943 году именно там, на Курской дуге.

Самое ценное в экспозиции - личные вещи бойцов и командиров УДТК. Фото: Владимир Мартьянов

После войны УДТК был переформирован в гвардейскую Уральско-Львовскую танковую дивизию, которая входила в состав Группы Советских войск в Германии, а в 1993 году вернулась на родину и продолжала нести службу под Воронежем. Но в середине 2000-х годов соединение расформировали, передав документы и экспонаты его музея в Екатеринбург на хранение областному совету ветеранов. Эти бесценные реликвии несколько лет ветераны хранили в своих квартирах, а в 2014 году обратились к главе региона Евгению Куйвашеву с просьбой посодействовать в выделении в областном центре помещения для них. Губернатор пообещал помочь решить эту проблему, а вчера, в день 75-летия Курской битвы, в Екатеринбурге, в доме по улице Репина, 19 состоялось, наконец, торжественное открытие Центрасохранения истории Уральского добровольческого танкового корпуса.

Часть школьной программы

Участие в церемонии открытия вместе с ветеранами УДТК приняли представители областных и городских органов власти, штаба Центрального военного округа, ветеранских и молодёжных общественных организаций. Основу экспозиции составили архивные материалы и экспонаты музея боевой истории соединения, среди которых есть уникальные, привезённые с мест сражений УДТК. В центре создаётся и интерактивный блок.

Как отметил в своём приветственном слове Евгений Куйвашев, история УДТК – это великое наследие и мощный духовно-нравственный ориентир, а центр хранения истории прославленного соединения станет важным местом патриотической и воспитательной работы. Также глава региона передал в дар музею копии архивных номеров газеты «Уральский рабочий» 1943 года со статьями о создании УДТК.

«Здесь, на Урале, ковалась победа, и об этом подвиге мы должны рассказывать детям, молодёжи, всем жителям Свердловской области и нашим гостям. Изучение истории Уральского добровольческого танкового корпуса и посещение этого музея должно стать частью школьной программы», — сказал губернатор.

  • Опубликовано в №152 от 24.08.2018

Областная газета Свердловской области