Ветераны озадачили общественников

Председатель Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Владимир Ралдугин (справа) попросил содействия  в установке памятника сотрудникам МВД в Екатеринбурге. Фото: Андрей Курников

Председатель Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Владимир Ралдугин (справа) попросил содействия в установке памятника сотрудникам МВД в Екатеринбурге. Фото: Андрей Курников

Представители районных советов ветеранов в минувшее воскресенье встретились с известными на Среднем Урале лидерами общественных движений Сергеем Ворониным, Анастасией Немец и Тимофеем Жуковым.

Отведённого на беседу времени для разговора откровенно не хватило: общественники сразу стали поднимать важные для них вопросы.

Председатель Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Владимир Ралдугин пожаловался, что в Екатеринбурге до сих пор не нашли достойное место для памятника сотрудникам МВД. Тему поддержала руководитель организации «Память сердца. Дети погибших» Елена Кочубей, высказавшаяся против проведения увеселительных мероприятий на Площади Обороны, откуда свердловчане уходили на фронт в годы войны. Одна из просьб касалась развития пансионатов, в которых могли бы достойно жить одинокие представители старшего поколения.

Как отметил Тимофей Жуков, только совместными усилиями можно решать проблемы и менять Екатеринбург и Свердловскую область к лучшему: не надо ждать помощи от чиновников, а самим засучивать рукава. Жуков рассказал о своём опыте работы в фонде «Город без наркотиков», который известен далеко за пределами Среднего Урала. Сегодня Жуков вместе с товарищами занимается не только пропагандой здорового образа жизни и поддержкой бывших наркозависимых, но и помощью людям без определённого места жительства, детям с синдромом Дауна, а также тем, кто страдает аутизмом.

Иное направление у Анастасии Немец, прикованной к инвалидному креслу. Она поднимает проблемы доступности городской среды. Наверное, мало кто поспорит, что в последние годы для людей с ограниченными возможностями здоровья в городе и регионе многое меняется в положительную сторону. Чтобы инвалид мог почувствовать себя гражданином и горожанином, не сидеть целыми днями взаперти в одиночестве, нужны пандусы и подъёмники.

Герой России Сергей Воронин предложил ветеранам встречаться как можно чаще и вместе «шевелить» общество, добиваясь ответов на поставленные вопросы.

  • Опубликовано в №154 от 28.08.2018
Областная газета Свердловской области