В Первоуральске садоводы без химикатов вырастили киви

Клуб садоводов Первоуральска объединяет более 400 любителей «покопаться» в земле фото: Алексей Кунилов

Клуб садоводов Первоуральска объединяет более 400 любителей «покопаться» в земле фото: Алексей Кунилов

В городском парке Первоуральска прошла традиционная выставка-ярмарка «Дары леса», где своим урожаем похвастались лучшие садоводы.

По словам руководителя местного клуба садоводов Ирины Пономарёвой, на выставке было показано всё многообразие уральского урожая — от привычных овощей и ягод до диковинной для нашего климата актинидии, или, проще говоря, киви. Её в своём саду несколько лет назад посадила местная жительница Вера Глазкова, а плодоносить лиана с мелкими плодами, похожими на крыжовник, начала только на пятый год.

– Земляки трудятся в саду не ради урожая, а чаще всего для собственного удовольствия, – говорит Ирина Пономарёва. – Климат у нас, на Урале, суровый, поэтому в нашем клубе садоводов мы стараемся изучать, как правильно ухаживать за грядками и садом. У нас даже есть обучающие курсы от агрономов: «теорию» мы стараемся изучать зимой, а летом обмениваемся опытом. На днях, например, собираемся в экотур. Он будет посвящён подготовке сада к зиме и использованию ЭМ-технологий. Мы выращиваем свои овощи, фрукты и ягоды исключительно без химикатов.

  • Опубликовано в №158 от 01.09.2018
Областная газета Свердловской области