«Спасайте детей, а не нас...»

В пожарной части города Хотьково Московской области,  где служил Валерий Замараев, 4 июня 2014 года была открыта памятная доска в его честь. На открытие приезжала мать  Героя России Людмила Григорьевна. Фото: музей истории школы №67 имени В. Замараева

В пожарной части города Хотьково Московской области, где служил Валерий Замараев, 4 июня 2014 года была открыта памятная доска в его честь. На открытие приезжала мать Героя России Людмила Григорьевна. Фото: музей истории школы №67 имени В. Замараева

В понедельник, в День солидарности в борьбе с терроризмом, по всей России прошли памятные мероприятия. 3 сентября каждый год мы вспоминаем Беслан. Чудовищное по своей жестокости и цинизму преступление унесло жизни 333 людей, в том числе 186 детей. В результате операции по освобождению заложников пострадали представители правоохранительных органов и МЧС. Восемь из них получили звание Героя России, пятеро – посмертно. Среди них – наш земляк, спасатель отряда «Центроспас» МЧС России Валерий Замараев из города Лесного.

Известие о том, что террористы захватили бесланскую школу № 1, застало Валерия Замараева врасплох. В день трагедии, которая началась 1 сентября 2004 года, он ещё не знал, что отправится в Северную Осетию. Но уже в течение суток группа спасателей «Центроспаса», который в народе зовут «спецназом» МЧС, прибыла из подмосковного Жуковского в Беслан. 3 сентября машина с четырьмя спасателями под руководством Замараева (он был заместителем начальника поисково-спасательной службы отряда) отправилась к месту трагедии на грузовике, чтобы забрать тела убитых детей… Таков был договор с боевиками. Машина с открытыми бортами, никакого оружия…

Будущий Герой России Валерий Замараев

В школе № 67 города Лесного Валерий Замараев (на фотографии в первом ряду слева) был душой класса. Вместе с одноклассниками он довольно часто ездил на природу и встречался после уроков. Фото: музей истории школы № 67 имени В. Замараева.

В 12:40 машина подъехала к школе, Валерий Замараев вместе с Дмитрием Кормилиным, Андреем Копейкиным и Алексеем Скоробулатовым стали грузить погибших. Внезапно в здании школы раздался взрыв (одна из версий – от перегрева взорвалась бомба под потолком). Боевики, решив, что начался штурм, открыли огонь по спасателям.

Одна из последних фотографий Героя России Валерия Замараева

Одна из последних фотографий Валерия Замараева (стоит в центре у двери школы №6 в одном километре от школы №1). Через несколько часов он добровольно поедет на место трагедии. Фото: музей истории школы № 67 имени В.Замараева

Дмитрий Кормилин погиб сразу. Замараева тяжело ранило: граната из подствольного гранатомёта застряла у него в лёгком, но эвакуировать его с места было уже нельзя — спецназ «Альфа» и «Вымпел» начали штурм. Во время перестрелки федеральных сил и террористов Валерий и его сослуживцы находились под перекрёстным огнём, и только через несколько часов их смогли забрать медики. Позже врачи вспоминали, как командир просил, чтобы их оставили. «Спасайте детей, а не нас...». Это были его последние слова. Он умер в машине скорой помощи.

Валерий Замараев

С 1976 по 1979 годы Валерий Замараев был курсантом Свердловского пожарно-технического училища. После его окончания он прошёл путь от лейтенанта до подполковника внутренней службы, став начальником пожарной части в городе Жуковском. Фото: музей истории школы № 67 имени В. Замараева.

отряд Центроспас

Почти сразу после захвата заложников в школе № 1 в Беслан вылетела оперативная группа МЧС России. Сорок спасателей и специалистов отряда "Центроспас" были готовы в любую минуту прийти на помощь пострадавшим детям. Фото: музей истории школы № 67 имени В. Замараева.

Об этом родные и близкие Валерия Замараева узнали по радио. Когда они ехали на похороны в Жуковский, где находится отряд «Центроспас», матери героя Людмиле Григорьевне до последнего момента не говорили, что её старший сын погиб. Позже её здоровье сильно пошатнулось.

– Она почти каждый день ходила на его могилу, – рассказывает двоюродный брат героя Сергей Василевский. – Для матери он был опорой, всегда помогал ей материально и морально. Кроме храма и кладбища, она больше никуда не ходила до самой своей смерти, умерла она несколько лет назад. И всё время повторяла: «Я жить не хочу, хочу к нему». Поэтому я поступок Валерия не одобряю. В государственных масштабах он герой, а по мне – он должен был думать прежде всего о своей семье, которая осталась без сына, без брата, без мужа, без отца.

 Валерий Замараев

Валерий Замараев (на фотографии слева) неоднократно бывал в горячих точках по всему миру. В середине 1990-х годов под эгидой ООН он провёл восемь месяцев в республиках бывшей Югославии, где в то время шли межэтнические войны. Фото: музей истории школы № 67 имени В. Замараева.

 Валерий Замараев

В 93-94 года Валерий Замараев (слева) участвовал в гуманитарных акциях МЧС России под эгидой ООН. Фото: музей истории школы № 67 имени В.Замараева

– Он всю свою жизнь посвятил службе и брал на себя больше, чем мог, – говорит родная сестра Валерия Татьяна Тимощенко. – Он считал, что должен всем, поэтому и жил небогато. Доходило до того, что в прямом смысле снимал с себя последнюю рубаху. Чтобы быть героем, надо иметь определённые качества. Он ими с лихвой обладал. И главное из них — это неординарность поведения. Обычный человек не всегда способен на такие поступки, какие он совершал ежедневно…

 Герой России Валерий Замараев

Таким и запомнился его товарищам спасатель, Герой России Валерий Замараев. Фото: музей истории школы №67 имени В. Замараева

«Мало думал о завтра…»

Друг и коллега Валерия Замараева генерал-майор Михаил Миронов, в прошлом начальник Уральского института противопожарной службы МЧС России, познакомился с ним во время службы в Лесном.

– Там мы служили вместе несколько лет, пока он не уехал учиться в Ленинград, – говорит Михаил Миронов. – Потом его позвали на службу в Жуковский, где он возглавил пожарную часть. Позже, в звании подполковника, ушёл на пенсию, а в начале 90-х поступил на работу в отряд «Центроспас», который был создан на базе его пожарной части. Я часто ездил к нему в гости. Валера был ответственным, эрудированным, беззаветно влюблённым в своё дело. В то же время был рубахой-парнем и, если честно, мало думал о завтрашнем дне. У него на сберкнижке не было ни рубля… Но любил жизнь. И всегда откликался на любую просьбу.

Сегодня в Лесном на территории школы № 67 открыли аллею имени Валерия Замараева. На торжественную линейку по этому случаю пришли его родственники, друзья и коллеги. Фото: Елена Гаврильченко

Об этом говорит и Лариса Беликова, одноклассница Валерия из школы № 67 города Лесного. По её словам, он был душой класса.

– У него по всем вопросам всегда была принципиальная позиция, – говорит она. – Словами никогда не бросался: сказал — сделал. А ещё Валера очень хорошо дружил со всеми и обладал чувством локтя. Мы постоянно встречались нашим классом, когда он приезжал в Лесной, вместе отдыхали. Для нас известие о его смерти стало шоком, от которого многие до сих пор не отошли. Как раз в сентябре 2004 года он должен был приехать на встречу одноклассников…

Память

В 2005 году в Жуковском появилась улица Спасателей – в честь Валерия Замараева и Дмитрия Кормилина, погибших в Беслане.

памятник спасателям Валерию Замараеву и Дмитрию Кормилину на кладбище в Жуковском

Так выглядит памятник спасателям Валерию Замараеву и Дмитрию Кормилину на кладбище в Жуковском, где они похоронены. Фото: музей истории школы № 67 имени В. Замараева.

В 2006 году в Уральском институте государственной противопожарной службы МЧС России (ранее - Свердловском пожарно-техническом училище, где учился Замараев) была открыта памятная доска.

Поисково-спасательный катер МЧС РФ «Валерий Замараев». Фото: музей истории школы № 67 имени В.Замараева

В 2017 году в их честь назвали две горные вершины (3585 и 3649 м), расположенные в районе массива Тепли в Северной Осетии.

Школа № 67 в Лесном носит имя Валерия Замараева, вчера здесь открыли аллею памяти героя.

Почтовая марка из серии «Герои РФ». Фото: музей истории школы № 67 имени В.Замараева

До Беслана

Во время работы в отряде «Центроспас» Валерий Замараев не раз доказывал свой профессионализм. Его командировали туда, где требовались специалисты высокого класса. В Северной Осетии в Кармадонском ущелье он искал российского актёра и режиссёра Сергея Бодрова, который пропал без вести из-за схода лавины, в Красноярском крае принимал участие в разборе завалов после аварии вертолёта с генералом Александром Лебедем. Замараев побывал во многих горячих точках и не раз сталкивался с последствиями терроризма. За два года до Беслана он помогал раненым в теракте на Дубровке, а ещё раньше – спасал людей после взрывов жилых домов в Москве, Санкт-Петербурге и на Кавказе. В его послужном списке спасательные операции по всему миру — в Югославии, Турции, Грузии.

Сослуживцы-пожарные в шутку называли его «тушилой» – за страсть к тушению пожаров, а в отряде «Центроспас» его уважительно нарекли «дедом», хотя ему было… чуть более сорока лет. За советом к нему обращались даже бывалые спасатели.

В память о Валерии Замараеве каждый год 3 сентября в небе над Жуковским парит вертолёт МЧС. Поднимаясь с аэродрома, он летит над городом, зависает над кладбищем, где похоронен Герой России, делает три круга и «поклон». Мужеству спасателя, который вытащил из лап смерти не одну тысячу людей. Затем вертолёт летит обратно на базу, готовый в любой момент отправиться туда, где нужна помощь.

  • Опубликовано в №159 от 04.09.2018
Областная газета Свердловской области