Заместитель генсека ООН попросила на борт самолёта «Областную газету»

После спектакля «Екатерина Великая» Алисон Смейл и Сергей Дрезнин получили на память субботний номер «Облгазеты»,  в котором был опубликован материал «Она, он и ООН». Фото: Павел Ворожцов

После спектакля «Екатерина Великая» Алисон Смейл и Сергей Дрезнин получили на память субботний номер «Облгазеты», в котором был опубликован материал «Она, он и ООН». Фото: Павел Ворожцов

Алисон Смейл, увидев публикацию о себе в «Облгазете», попросила перед отлётом из уральской столицы десять экземпляров издания. Визит заместителя генерального секретаря ООН по глобальным коммуникациям Алисон Смейл в Екатеринбург завершился в Свердловском государственном Театре музыкальной комедии. Там она вместе со своим мужем, композитором Сергеем Дрезниным, губернатором Евгением Куйвашевым и полпредом Президента РФ в УрФО Николаем Цукановым посмотрела мюзикл «Екатерина Великая».

В субботу Смейл в Ельцин Центре провела круглый стол с членами движения клубов ЮНЕСКО Урало-Сибирской федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО. Она познакомилась с историей движения клубов в регионе, которой насчитывается более 30 лет. Первый клуб ЮНЕСКО в Екатеринбурге – «Рубежи» – был создан ещё в 1987 году.

– Екатеринбург – город с очень богатой историей, – отметила Смейл. – Я побывала в Храме-на-Крови и в музее Ельцин Центра и ощутила отражающуюся здесь нестабильность, происходящую в мире.

Вечером она окунулась уже в другие времена, эпоху дворцовых переворотов и Екатерины Великой. Над мюзиклом, посвящённым российской императрице, несколько лет работал её муж. Вручив выпуск «Облгазеты» супругам Смейл и Дрезнину, мы спросили о впечатлениях автора музыки от екатеринбургской постановки «Екатерины Великой».

– Меня потрясает этот спектакль, – рассказал композитор «Облгазете». – В России сегодня нет постановок об эпохе Екатерины Великой, равной той, которую даёт Театр музыкальной комедии в Екатеринбурге. Я видел абсолютно всё. Мюзикл «Екатерина» – это выношенное, моё любимое дитя. В нём сочетается художественность и огромный гражданский заряд: боль и гордость за Россию. Если человек ощущает боль и стыд за свою страну, это значит, что он не совсем здоров и недостаточно знает. Если чувствует одну только гордость, значит, он мало думал. Россия – наша мать, у неё в жизни случаются трудности, но от этого мы не перестанем её меньше любить. Поэтому этот спектакль, что бы ни случилось с Россией, всегда будет актуален. Потрясающие актёры, декорации и костюмы. Сочетание этого огромного творческого импульса и любви к нашей Родине не так часто встречается в музыкальном театре. В Екатеринбурге же их удалось совместить.

  • Опубликовано в №164 от 11.09.2018 под заголовком «Замгенсека ООН попросила на борт самолёта «Облгазету»
Областная газета Свердловской области