Под прессом. Ведущие СМИ уличили во лжи администрацию Орджоникидзевского района

Если сейчас не отстоять каждый газетный киоск в Орджоникидзевском районе, есть опасность потерять их во всём Екатеринбурге. Фото: Владимир Мартьянов

Если сейчас не отстоять каждый газетный киоск в Орджоникидзевском районе, есть опасность потерять их во всём Екатеринбурге. Фото: Владимир Мартьянов

В Орджоникидзевском районе запланировали ликвидировать 25 из 39 киосков «Роспечати». Объединившись, «Российская газета», «Областная газета», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты» и «Коммерсант» выяснили, что администрация обманывает, прикрываясь предписаниями различных органов. Издания договорились провести и опубликовать общее расследование.

О том, что в «Облгазету» с просьбой о защите обратился директор ООО «Предприятие «Роспечать» Сергей Ченцов, мы уже писали 08.09.2018. По его словам, пока массовое уничтожение газетных киосков намечено лишь в Орджоникидзевском районе. Здесь разработали новую схему размещения киосков, которая была опубликована на сайте администрации.

– Причин я не понимаю, – признался Ченцов, – павильоны с газетами стояли на своих местах около трёх десятков лет. Договоры аренды город недавно расторг, но так было и со всеми другими: предполагалось, что единственным основанием дальнейшей работы будет схема размещения нестационарных объектов. По плану, схема будет бессрочной и действовать начнёт уже с 2019 года. То есть если не попадаешь в неё, то уходишь насовсем…

На первый взгляд кажется, что дело в прибыли, которую потеряет «Роспечать». Ясно же, что на место демонтированных киосков тут же поставят другие ларьки — с шаурмой и фруктами. Но жители Орджоникидзевского района сразу смекнули, что теперь им не удастся, как прежде, купить газеты. И конституционные права людей на получение информации будут ущемлены.

Издатели крупнейших газет региона написали коллективное письмо на имя главы Орджоникидзевского района Вячеслава Трапезникова, выразив обеспокоенность сокращением на 65 процентов профильных торговых точек. Подчеркнули, что в результате этого печатные СМИ станут менее доступными для горожан. А надо сказать, что вфедеральном рейтинге регионов по обеспеченности газетными киосками жителей Свердловская область и так занимает лишь «почётное» 24-е место. Киоск прессы приходится аж на 7 156 человек.

Кто врёт? Прежде всего мы прямо спросили администрацию Екатеринбурга, зачем в городе закрывают киоски с печатью. Журналисты пытались получить комментарии лично у главы Орджоникидзевского района, но Вячеслав Трапезников дважды отказался от встречи, перенаправив вопрос в первый раз в мэрию, во второй – в пресс-службу района. Пресс-служба ответила, что плановое сокращение сети нестационарных торговых объектов на территории проводится «в целях качественного преобразования современной городской среды».

– В схеме, действующей в 2017–2018 годах на территории района, было расположено 330 киосков и павильонов, из них 40 – ООО «Роспечать», ООО «Агентство «Газеты в розницу». На 2019-й и последующие годы предложено включить в схему (и таким образом узаконить) 187 нестационарных объектов торговли, в том числе 13 киосков «Роспечати», – пояснила начальник отдела по работе со СМИ администрации Орджоникидзевского района Анна Горкунова.

По её словам, одни киоски оказались в зоне строительства трамвайной линии в Верхнюю Пышму, другие – установлены с нарушением Правил благоустройства Екатеринбурга, к третьим – есть претензии у сотрудников ГИБДД – попали в зону «треугольника видимости». А большинство – 15 киосков «Роспечати» в Орджоникидзевском районе – ликвидируются из-за того, что находятся в охранной зоне тепловых сетей Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК). Десятки лет никакие киоски теплосетям не мешали, и вдруг вызвали опасность?

– Сотрудники ЕТК составили список городских объектов, нарушающих постановление администрации города от 2009 года. Из 49 киосков в охранной зоне тепловых сетей, которые в Екатеринбурге нужно перенести, только два газетных, и оба в Верх-Исетском районе. В Орджоникидзевском таких объектов вообще нет. Подчеркну, что мы не имеем права принимать решение о ликвидации объекта-нарушителя, можем только попросить администрацию вынести его за периметр охраны тепловых сетей, это составляет три метра в каждую сторону. Соответствующий документ за подписью главного инженера ЕТК был отправлен в администрацию города, – сообщил главный специалист пресс-службы АО «ЕТК» Дмитрий Бурдаков.

Выходит, в администрации Орджоникидзевского района лгут, что пресса помешала трубам с горячей водой. Это вовсе не причина, чтобы сносить точки по продаже газет. Так же, как и строительство трамвайной линии в Верхнюю Пышму. После изучения документа с проектом стало ясно, что новой трамвайной ветке мешает всего один павильон с периодикой. Кивок в сторону ГИБДД о том, что павильоны попадают в зону «треугольника видимости», вообще не выдерживает критики: зачем сносить, если можно передвинуть в сторону?

– Никаких требований о демонтаже киосков в Орджоникидзевском районе ГИБДД не выдвигала, – пояснила руководитель отдела пропаганды ГИБДД Екатеринбурга Наталья Лесникова.

Выяснилось также, что правил благоустройства киоски не нарушают. Расположены на тротуаре? Это нормально. Немного задевают газон? И в этом никакого противоречия с законом.

Отстоять каждый киоск. Массовое обращение журналистов к чиновникам дало свой эффект. В администрации города решили, что часть запланированных к сносу киосков с газетами всё-таки сохранят.

И журналисты бы даже поверили в добрые намерения администрации Орджоникидзевского района, если бы не одно «но». В новой схеме размещения киосков ни один из газетных не значится перспективным. То есть по плану руководства района, через какое-то время здесь вообще не останется ни одного киоска с прессой. Всем ларькам с прессой грозит тотальная зачистка. А может быть, подобные перспективы ожидают и другие районы Екатеринбурга? В прошлом году такую же зачистку газетных киосков намеревались провести в Тюмени. Но прокуратура не позволила этого.

В Свердловской области существует нормативный акт, регулирующий соотношение газетных киосков на количество населения. Это приказ Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия № 612 от 29 декабря 2016 года «Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для Свердловской области». Документ устанавливает, что в Екатеринбурге на 10 тысяч жителей должно приходиться не менее 1, 38 газетных киоска. Так что сокращать их количество нельзя.

В среду в комитете по товарному рынку Екатеринбурга утвердили схему расположения киосков, и часть из них чиновники всё же решили сохранить. К ликвидации готовят теперь уже не 25, как раньше, а только 9 из них. Причины называют всё те же, о которых мы писали выше. Журналисты будут бороться до последнего киоска.

Комментарий

Александр ЛЕВИН, председатель Свердловского творческого союза журналистов :

– Позиция нашего Союза – этого допустить категорически нельзя. Глава района, на мой взгляд, должен учитывать интересы жителей, тех, кто покупает газеты в киосках. Таких людей очень много. Но если эти интересы не учитываются, есть депутаты городской думы, которых мы избрали 9 сентября. Скоро появится и новый глава города. Надеюсь, что они сделают всё необходимое, чтобы количество киосков в городе не уменьшилось. А лучше – если бы их стало ещё больше.

  • Опубликовано в №166 от 13.09.2018
Областная газета Свердловской области