500 тысяч за камни: в России ввели повышенные штрафы за самовольную добычу минералов

уральские самоцветы

Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» ввёл огромные штрафы за добычу, оборот и хранение полудрагоценных камней. Фото: Елена Абрамова

На прошлой неделе в России ввели повышенные штрафы за самовольную добычу минералов. В списке, утверждённом Правительством РФ, фигурируют полудрагоценные камни, сообщает "Парламентская газета".

Единоличные старатели или хранители частной коллекции полудрагоценных камней отныне могут получить штраф от 200 до 500 тысяч рублей, должностные лица — до 800 тысяч (о проблемах с чёрными копателями "Областная газета" рассказывала 30 июня 2017 года в материале "Старатели, добывающие камни на Урале, - вне закона"). Компаниям, которые ведут незаконную разработку, грозит штраф от 10 до 60 миллионов рублей.

Обсуждение перечня камней для взыскания огромных штрафов велось в последние пару лет. Поскольку в формулировке закона значились слова не только о самовольной добыче и продаже, но и о хранении камней, то повод для волнений был и у коллекционеров-частников, и у руководства любых самодеятельных музеев. В том числе – школьных.

– Полудрагоценным считается, например, горный хрусталь, но стоит он по сравнению с изумрудом в сотни, тысячи раз дешевле, – поясняет житель Полевского Юрий Ильмурзин, руководитель минералогического кружка для школьников. – В Свердловской области почти в каждой школе есть свой музей, в котором детям показывают наши уральские минералы. Это наша изюминка, наше достояние. Что же, во исполнение нового закона это достояние теперь выбросить?

Однако в конечный список, утверждённый Правительством РФ, вошли только три вида полудрагоценных камней — нефрит, янтарь и берилл. Поделочные уральские камни в запретный список не вошли. Для Среднего Урала актуален берилл — изумруд, который добывают на Малышевском месторождении. Здесь, кстати, и территория, и добыча находятся под охраной.

– Другие полудрагоценные уральские камни в список для огромных штрафов не вошли, – поясняет «Облгазете» камнерез, минеролог Сергей Куляпин. – Никто не будет проверять и штрафовать наши частные, самодеятельные коллекции. Также не стоит опасаться и повышения цен на минералы: максимум они могут подрасти на размер инфляции — до пяти процентов к следующему году.

  • Опубликовано в №175 от 26.09.2018
Областная газета Свердловской области