Клип екатеринбуржцев о влюблённых пенсионерах, сбежавших из дома престарелых, взял пятую награду

Все действия в клипе пожилая пара выполняла самостоятельно.  Фото:  Скрин клипа «Пообещай» Mgzavreb

Все действия в клипе пожилая пара выполняла самостоятельно. Фото: Скрин клипа «Пообещай» Mgzavreb

Клип екатеринбуржцев на песню «Пообещай» для известной грузинской группы Mgzavrebi победил на iPhone Film Festival, куда поступают работы, снятые на мобильные телефоны. Как считает режиссёр фильма Иван СОСНИН, клип прежде всего привлекает своим сюжетом: влюблённая пожилая пара сбегает из дома престарелых и начинает просто радоваться жизни.

— С ребятами из Mgzavrebi я познакомился благодаря Саше Гагарину из «Сансары», с которым мы давно общаемся. Он написал и подарил им слова песни «Пообещай», а они решили попросить нас снять клип на неё.

Как родился сюжет клипа?

— Нам нужно было снять какое-то путешествие и любовную историю, но мы подумали, что делать клип про влюблённую молодую пару банально. Поэтому взяли пожилую пару, которая сбегает из дома престарелых к морю и совершает разные маленькие глупости, радуясь жизни, и весело проводит время. В словах песни нет ничего, что указывает на возраст героев, но строка «Ты пообещай, что будешь жить» натолкнула на идею, которую мы и воплотили.

То есть клип стал таким манифестом оптимистической жизни?

— Да, мы хотели показать, что смотреть мир и радоваться жизни можно в любом возрасте. У нас есть какой-то стереотип, что пожилому человеку лучше сидеть дома, получать пенсию и смотреть телевизор, в то время как в большинстве европейских и азиатских стран пенсионеры очень активны и много путешествуют. И этим клипом мы призываем всех наших бабушек и дедушек, у которых есть силы и средства, не замыкаться в себе и не бояться выглядеть неправильно, отправившись в путешествие и наслаждаясь каждым его мгновением.

Фото: Скрин клипа «Пообещай» Mgzavreb

— Как проходили съёмки?

— Сняли всё в Сочи буквально за три дня, но перед этим провели кастинг в Москве на роль главных героев. Ими стали москвичи Любовь и Роберт, которым 85 и 86 лет. Они впервые познакомились на съёмках, но сдружились и сами выполняли все действия клипа: бегали, прыгали, плавали, танцевали, ездили на машине. Работать с утра до ночи было тяжело, что-то снимали по несколько дублей, но, глядя на наших героев, которые мужественно переносили съёмку, мы и сами заряжались силами.

Пенсионеры начинают по-настоящему радоваться жизни лишь после побега из дома престарелых. Фото: Скрин клипа «Пообещай» Mgzavreb

— Любопытно было попробовать снимать клип на смартфон?

— Да, это стало первой работой нашей команды в таком формате, и мы согласились на него, потому что хотели попробовать себя в чём-то новом. Конечно, видео с телефона не дотягивает до качества профессиональной камеры, но Интернет сейчас сжимает качество видео, поэтому оно не так важно. Зато смартфон очень лёгкий, и с ним можно перемещаться как и куда угодно, не таская с собой кучу техники.

Чем, на ваш взгляд, можно объяснить успех клипа «Пообещай»?

— Думаю, это связано с сюжетом. Это просто хорошие персонажи и душевная история, которую может посмотреть широкий круг зрителей от молодёжи до пенсионеров и заразиться положительными эмоциями. Многие клипы сегодня отличаются узкой направленностью и негативом, а людям не хватает доброго контента, поэтому наш клип и получился довольно успешным. Мы сначала и не думали представлять его на конкурсы, а теперь награда на iPhone Film Festival стала уже пятой: ролик отмечен на разных фестивалях музыкальных клипов и мобильного кино в России, Америке, Белоруссии, Румынии.

  • Опубликовано в №181 от 04.10.2018
Областная газета Свердловской области