Первыми на помощь Вьетнаму пришли уральские ракетчики

Военные ветераны-уральцы возложили цветы к памятнику вождя вьетнамского народа Хо Ши Мину. Фото: Сергей Воронин

Военные ветераны-уральцы возложили цветы к памятнику вождя вьетнамского народа Хо Ши Мину. Фото: Сергей Воронин

В конце сентября делегация ветеранов Вооружённых сил из Свердловской области побывала с дружеским визитом во Вьетнаме. В принципе, военные ветераны и раньше дружили и бывали друг у друга в гостях, но на какое-то время связь прервалась и возобновилась в этом году.

В начале мая вьетнамские ветераны побывали в Екатеринбурге. Самое большое впечатление на них произвёл праздничный военный парад 9 Мая, но и экспозиция музея в Доме офицеров, возложение цветов к памятнику маршалу Жукову, приём у губернатора не оставили равнодушными.

А в сентябре группа из семи свердловских ветеранов, в том числе и участников войны Вьетнама с США, нанесла ответный визит. В Ханое они оказались в кругу друзей, и им было что вспомнить. Ведь первыми на помощь вьетнамским военным, когда начались массированные бомбардировки, пришли в 1965 году офицеры и солдаты 4-й отдельной армии ПВО страны, дислоцированной на Урале.

Как вспоминает председатель «вьетнамской» организации военных ветеранов Валерий Скоряк, вначале добирались с техникой по железной дороге во Вьетнам через Китай. Но у этих стран оказалась разная ширина колеи, приходилось менять колёсные пары. Позже стали доставлять технику и людей морем через Владивосток и Хайфон.

На приёме у заместителя Генерального штаба генерал-майора Нго Минь Тиеня. Фото Сергей Воронин

В первом же воздушном бою ракетчики сбили четыре американских самолёта. Сейчас уже не секрет, что вьетнамцы не сразу овладели сложной техникой, и поначалу воевали наши специалисты. Ракетные атаки для американцев стали полной неожиданностью. Всего во Вьетнаме было сбито более 4,5 тысячи самолётов. Но примерно половина их сбила зенитная артиллерия из 75-миллиметровых пушек. Дело в том, что ракеты комплекса С-75 доставали самолёты на значительной высоте, и тогда американцы стали летать на бомбёжки на малых высотах, и их успешно сбивали уже зенитчики-артиллеристы. Вопреки известному заблуждению, советские лётчики в воздушных боях почти не участвовали, а вьетнамским было тяжело управляться с нашими «МиГами», так что вклад авиации был скромнее.

Конечно, кроме разговоров и воспоминаний с соратниками, были официальные встречи. Ветеранов-военных пригласил на приём заместитель Генерального штаба Народной армии Вьетнама генерал-майор Нго Минь Тиень, председатель общества ветеранов войны генерал-лейтенант Нгуен Ван Дао.

Свердловские ветераны возложили цветы к памятнику Хо Ши Мина и к мемориалу в память о погибших во Вьетнаме воинам 236-го зенитно-ракетного полка.

Ветеранов встретили с почётом в аэропорту. Фото Сергей Воронин

  • Опубликовано в №181 от 04.10.2018
Областная газета Свердловской области