Зачем свердловская молодёжь хранит идеи в банке?

Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

Тема российской заявки на проведение Всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году «Преобразуя мир: инновацииилучшаяжизньдлябудущихпоколений» напрямую связана с инициативами молодёжи. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил в случае победы разместить в одном из выставочных павильонов Всемирный молодёжный центр. Но большое начинается с малого. О том, как в уральских муниципалитетах уже сейчас создаются банки молодёжных инициатив и реализуются необычные проекты, «Облгазете» рассказали депутаты молодёжных дум.

Данил Кабильский, председатель Молодёжной думы Нижнего Тагила:

– По инициативе нашей думы в этом году был возобновлён конкурс «Твоя инициатива», в котором приняли участие 48 молодёжных проектов. На призовой фонд муниципалитет и областной департамент молодёжной политики выделили по 400 тысяч рублей. 17 проектов стали победителями и получили финансирование. Все они будут реализованы в ближайшие два месяца. Например, по предложению Рустама Хайруллина в городе пройдёт фестиваль воркаута. Из числа наших депутатов четверо также участвовали в конкурсе, но победителями не стали. Огорчений больших нет, наши проекты будут участвовать в конкурсе, который ежегодно проводит ЕВРАЗ.

Елена Бубынина, депутат Молодёжной думы Верхней Пышмы:

– В нашем городе реализуется областной проект «Банк молодёжных инициатив», в котором принимает участие и общественное движение «Наша Верхняя Пышма». Ранее у нас проходили «Майская прогулка» и «Медная прогулка», которые собрали сотни участков. Нынче мы представили на конкурс городской квест по малоизученным местам. Жюри нас поддержало, и на проект было выделено 25000 рублей. Квест прошёл 24 августа.

Председатель молодёжного совета Ирбита, депутат областного Молодёжного парламента Данил Тупица:

– «Банк молодёжных инициатив» в этом году был полон интересных идей. Это и исторический квест, и фестиваль уличной гимнастики, и создание молодёжной газеты. Всего на эти мероприятия было выделено 280 тысяч рублей, из них 150 тысяч получили на реализацию идей члены нашего молодёжного совета. Одним из самых душевных проектов стал «Яблоневый квартал в Ирбите» ученицы школы № 8 Александры Мазуренко. Она предложила посадку яблонь на улицах Красноармейской и Орджоникидзе. Каждый год здесь проходит знаменитая Ирбитская ярмарка, приезжают тысячи туристов. Сад мы заложили 29 сентября. Сорт яблонь специально подобран под климат нашего города. В акции участвовали представители разных учебных заведений: школ, медколледжа, Ирбитского мотоциклетного техникума и активисты городского молодёжного совета. Мы посадили 47 яблонь, установили ограждения для них.

Евгений Семенков, член Молодёжной палаты при думе Серова, депутат областного Молодёжного парламента:

– В грантовом конкурсе «Банк молодёжных идей» принимают участие серовцы в возрасте от 14 до 35 лет. Поступает не менее 20 заявок. Претенденты проходят сначала публичную защиту, затем презентуют свой проект комиссии. Ранее мне выделили грант на обустройство школьного радио, а в этом году удалось открыть музей в оздоровительном лагере «Весёлый бор». Конкурс хорошо мотивирует молодёжь. Представив проект, можно даже без гранта получить поддержку горадминистрации и реализовать идею. Так, например, было с проектом Северного педколледжа «Сказки на ушко» по изучению фольклора малых народов Урала.

  • Опубликовано в №185 от 10.10.2018

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области