Уральские поисковики перезахоронили этим летом более 400 красноармейцев

На части вилки, найденной отрядом «Пепел» в местах боёв Великой Отечественной, можно прочитать только имя солдата. Фото:

На части вилки, найденной отрядом «Пепел» в местах боёв Великой Отечественной, можно прочитать только имя солдата. Фото:

Этим летом 30 поисковых отрядов Свердловской области нашли и перезахоронили более 400 останков красноармейцев, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. 29 именных медальонов отправлены на экспертизу. Есть надежда, что удастся установить имена их владельцев, и тогда родственники узнают, где погибли и похоронены их предки.

Отряд «Держава» из Невьянска был в экспедиции в августе — шестеро ребят вели поиски в Зубцовском районе Тверской области. Здесь воевала 371-я Уральская дивизия — а значит, в числе павших воинов есть и наши земляки. «Держава» в Тверской области трудилась нынче не одна — вместе с местными поисковиками, москвичами и ревдинцами. Невьянцы нашли останки пяти красноармейцев, но лишь у одного из них оказались именные вещи. В гильзе лежала записка с именем бойца. Но внутрь гильзы попала влага, и запись стёрлась, прочесть её сами поисковики не смогли, отдали на экспертизу. Сейчас с ней работают специалисты, и есть надежда, что имя бойца будет восстановлено.

– Все солдаты найдены не в воронках и не в траншеях — это значит, что они погибли в ходе наступления в 1943 году, а не раньше, когда наши отступали, – поясняет руководитель поискового отряда «Держава» Максим Фефелов.

23 августа прах 310 советских воинов, поднятый во время поисковых работ, торжественно похоронили на воинском мемориале в деревне Веригино Зубцовского района Тверской области. Точно установлены лишь 14 имён — в том числе двое свердловчан. Людмила Яргина, дочь и Александр Яргин, внук красноармейца из Берёзовского Ивана Перевалова смогли приехать на перезахоронение и получить на память именной медальон своего родственника. Так же, как и Валентина Егоровна, дочь красноармейца Григория Оконечникова из Серова. Конечно, большинство имён установить вряд ли удастся. Однако мы знаем — среди них есть и наши земляки, бойцы 371-й Уральской дивизии. За воинским мемориалом в Веригино будет ухаживать муниципалитет — таков закон. Так что теперь память о солдатах сохранится.

Поисковый отряд «Держава»

Отряд «Держава» трудился две недели в августе в местах боёв 371-й Уральской дивизии. Фото: Максим Фефелов

– Поисковая работа не ограничивается экспедициями на поля сражений, – говорит Максим Фефелов. – Сейчас мы изучаем архивы, устанавливаем фронтовые судьбы невьянцев. Земляки обращаются к нам за помощью, чтобы узнать, где служили и воевали их предки, чем награждены и где именно погибли: мы участвуем в акции «Вспомни всех поимённо».

Председатель совета Свердловской областной Ассоциации патриотических отрядов «Возвращение» Елена Скуратова рассказала, что всего поисковикам региона поступило 858 заявок от уральцев с просьбой выяснить воинскую судьбу родственников, погибших на фронте. Обычно такой работой занимаются старшеклассники под руководством взрослых.

Но если «Держава» работает на базе дополнительного образования в Невьянске, то поисковый отряд «Пепел» из Верхнего Дуброво держится исключительно на инициативе учителя-словесника Юлии Писцовой. Однажды в поисковую экспедицию решили отправиться ребята из класса, где Юлия Владимировна — классный руководитель.

– Я решила, что детей бросить никак нельзя, и поехала вместе с ними, а теперь поисковая деятельность уже стала частью нашей жизни, – делится Юлия Писцова. – Многие боятся брать в экспедиции так называемых трудных подростков, детей из не вполне благополучных семей, но я считаю, для них полевая поездка — шанс получить нужный жизненный опыт. И практика показала, что это так. Наши «трудные подростки» спустя пару лет занятий поисковой деятельностью стали лучше знать историю родной страны, у них появляются повышенные требования к себе. На днях мы отправляем одного из наших поисковиков служить в армию. Его распределили, так сказать, «по профилю»: он и в армии будет служить в поисковой части.

Прошлым летом верхнедубровский отряд «Пепел» из восьми детей трудился в Брянской области. Ребята нашли останки трёх бойцов Красной Армии, у одного из них сохранились лейтенантские петлички. Здесь в 1943 году шли тяжёлые бои, и хоронить погибших не успевали… На обломке солдатской вилки, найденной поблизости, выцарапано имя: «Фёдор». Увы, без фамилии, так что идентифицировать бойца уже никогда не удастся.

– А вот вещи немцев оказались куда сохраннее, – удивляется Юлия Писцова. – Раскопав фашистский блиндаж, мы нашли отличную металлическую вилку и маслёнку в приличном состоянии.

Найденные в местах боёв личные вещи бойцов отряд «Пепел» оформил в передвижную выставку и теперь показывает их на уроках по истории сверстникам.

Кстати

Минувшим летом 310 участников поисковых отрядов Свердловской области работали в местах боёв Великой Отечественной войны на территории Московской, Волгоградской, Псковской, Ленинградской, Брянской, Белгородской, Тверской и Новгородской областей, Республик Карелия и Крым.

  • Опубликовано в №186 от 11.10.2018
Областная газета Свердловской области