Как аэропорт Кольцово получил своё название?

До окончания строительства в 30-е годы аэропорт Кольцово  не имел собственного названия. Фото: Алексей Кунилов

До окончания строительства в 30-е годы аэропорт Кольцово не имел собственного названия. Фото: Алексей Кунилов

В эти дни в социальных сетях широко обсуждают дополнительное имя для уральского аэропорта Кольцово (подробнее – здесь). Звучат самые разные варианты – имени Демидова, Бажова, Татищева, Росселя… Но, судя по опросу «ОГ», большинству уральцев не хочется ничего менять в привычном названии. Как написал в своём Инстаграм губернатор Евгений Куйвашев, Кольцово – название тёплое, родное и уютное. Кстати, а почему Кольцово так называется?Оказалось, информации о происхождении названия в общем доступе крайне мало. Но мы кое-что выяснили.

Хронология была такая: сначала в этих местах появилась железнодорожная ветка (примерно в начале XX века), затем, в 1930-е годы, – военный аэродром, а уже потом его имя «подарили» посёлку авиаторов.

По словам Марины Любимовой, уроженки посёлка и экскурсовода, история названия Кольцово началась в 1928 году, когда власти приняли решение возвести недалеко от Екатеринбурга военный аэродром. Место для строительства (на тот момент безымянное) выбрали из-за его удачного расположения: поблизости от будущей стройки проходили Сибирский тракт и железная дорога на Каменск-Уральский. Сначала построили казармы для солдат, каркасно-насыпные дома для офицеров, баню и даже клуб на 350 мест. Сам аэродром возвели позже, а своё нынешнее название он, как и посёлок авиаторов, получил спустя шесть лет после начала строительства.

– В 1934 году в нескольких километрах от воздушной гавани проложили вторую железнодорожную ветку, которая смыкалась с основной линией на Каменск-Уральский, – объяснила Марина Любимова. – Дополнительный путь нужен был для подвоза спецтехники и строительных материалов. С воздуха обе ветки образовывали кольцо. Лётчики, которые совершали первые полёты над аэродромом, при посадке самолёта говорили диспетчеру: «Вижу кольцо, иду на кольцо». По этому кольцу сначала назвали ближайшую железнодорожную станцию, а позже это же название получил и аэропорт с посёлком.

– Большинство аэропортов возникает рядом с каким-то маленьким населённым пунктом, по названию которого его и именуют, – пояснила Мария Рут, российский лингвист, профессор филологического факультета УрФУ. – Например, Шереметьево, Быково или Домодедово. Но аэропорт Кольцово уникален, он получил своё самостоятельное название, придуманное случайно.

Кстати

На просторах Интернета можно найти байку, что название «Кольцово» якобы происходит от фамилии бывших владельцев поместья, которое располагалось здесь в царские времена, или по фамилии первых жителей этих мест. Однако это не так. Как рассказала Марина Любимова, первоначально на месте воздушной гавани было болото, переходившее в лесополосу. И хотя помещичья усадьба в окрестностях аэропорта действительно была, но находилась она никак не в Кольцово, а рядом с Малым Истоком.

  • Опубликовано в №190 от 17.10.2018
Областная газета Свердловской области