Музыкальный суперфестиваль в Екатеринбурге, свердловские деньги для Фёдора Конюхова и тайна названия «Кольцово»: самое интересное в номере за 16 октября

Обзор свежего номера "Областной газеты"

Доброе утро, дорогие читатели!

В Екатеринбурге стартовал I Международный музыкально-театральный фестиваль «Урал Опера Балет Фест». В его программе – три мировые премьеры, шесть выдающихся кинопоказов, сольный концерт юной пианистки, лучшие спектакли Оперного театра с участием приглашённых звёзд, большая симфоническая программа, наконец – ещё одна премьера, спектакль «OYSTER» («Устрица») на музыку Леонкавалло, Пьяццоллы и других авторов, который к нам привезут артисты из Тель-Авива… Глаза разбегаются настолько, что невольно возникает вопрос: не переборщили ли организаторы с количеством мероприятий?

Знаменитый российский путешественник Фёдор Конюхов в ближайшем ноябре отправляется в очередную кругосветку. На весельной лодке он планирует обогнуть земной шар за три года. Одним из спонсоров новой экспедиции стала свердловская компания. Обо всём этом Фёдор рассказал журналисту «ОГ» во время своего пребывания в Екатеринбурге.

Два месяца назад Уральское следственное управление на транспорте СК России возглавил Пётр Решетников. Уроженец Свердловской области и выпускник Уральской государственной юридической академии до этого назначения в течение четырёх лет возглавлял Следственное управление СКР по Хабаровскому краю. В эксклюзивном интервью «Областной газете» генерал-лейтенант юстиции рассказал, как ловил в Екатеринбурге бандитов в лихие 90-е, чем ему запомнился Дальний Восток и какая вырезка из «ОГ» хранится в его домашнем архиве.

В эти дни в социальных сетях широко обсуждают дополнительное имя для уральского аэропорта Кольцово. Звучат самые разные варианты – имени Демидова, Бажова, Татищева, Росселя… Но, судя по опросу «ОГ», большинству уральцев не хочется ничего менять в привычном названии. Как написал в своём Инстаграме губернатор Евгений Куйвашев, Кольцово – название «тёплое, родное и уютное». Кстати, а почему Кольцово так называется? Оказалось, информации о происхождении названия в общем доступе крайне мало. Но мы кое-что выяснили…

  • Опубликовано в №... от 17.10.2018 под заголовком «...»
Областная газета Свердловской области