На что победительница «Красы России-Екатеринбург» пошла ради короны?

Ксенья Кущ, «Краса России-2018» в Екатеринбурге

Ксенья очень любит читать книги разных жанров. Любимой книгой пока остаётся роман-антиутопия Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». Фото: Павел Ворожцов

Недавно в Екатеринбурге выбрали «Красу России-2018». Ею стала 20-летняя студентка УрФУ Ксенья Кущ. Теперь девушка представит Свердловскую область в финале конкурса в Москве в феврале 2019 года. Ксенья рассказала «Облгазете», почему естественная красота и семья важнее всего и поделилась своими секретами – как выглядеть прекрасно в любой ситуации.

Я пошла на конкурс не ради короны, а для победы над собой. Я посетила финал «Красы России» в Екатеринбурге в прошлом году и поняла, что тоже хочу поучаствовать в нём, несмотря на неуверенность. Начала готовиться с апреля: занялась спортом, похудела на восемь килограммов, стала бороться со страхами и комплексами, а в июне подала заявку на конкурс.

В «Красе России» нет жёстких параметров отбора, как в «Мисс Екатеринбург» и других конкурсах красоты, поэтому я прошла с ростом 165 сантиметров. До сих пор не могу поверить в свою победу, но думаю, я просто смогла выложиться на сто процентов и пройти огромный путь к этому.

Если девушка естественна, то уже красива. Я никогда не красила волосы и не наращивала ресницы, а тем более не вкалывала ботокс в лицо и не накачивала губы, как это пишут мне в комментариях в соцсетях. У меня всё своё, и на мой взгляд, девушки, которые экспериментируют со внешностью и ударяются в искусственность, просто не могут иначе выделиться и почувствовать себя увереннее.

Главный секрет красоты — сон. Нужно спать хотя бы семь часов в день, чтобы выглядеть свежей и отдохнувшей. Не скажу, что прилагаю какие-то колоссальные усилия по уходу за собой, но они работают: правильное питание, спорт, качественная ухаживающая и декоративная косметика, питательные маски для волос.

Нужно оставаться человеком, несмотря ни на что. После некоторых событий, произошедших следом за финалом конкурса, я бы пожелала всем людям быть честными с другими и самими с собой и оставаться красивыми в первую очередь душой, а не внешностью. Некоторые участницы и незнакомые мне люди в соцсетях стали оставлять злобные и язвительные комментарии в мой адрес, что просто смешно. Важно уметь проигрывать и принимать чужие победы, потому что радоваться за других тяжело, но этому нужно учиться.

Я горжусь взаимоотношениями с мамой. Отношения с родителями сложная вещь, и замечательно, если получается достичь взаимопонимания. Мы в очень близких отношениях с мамой, она всегда меня поддерживает и остаётся моим главным советчиком во многих вопросах. И сейчас, когда встречаюсь с родными два раза в год, я понимаю, что нет ничего важнее семьи и сохранения доверительных отношений с близкими.

С детства хотела поступить в университет в Екатеринбурге. У мамы здесь был головной офис её фирмы, поэтому я часто приезжала в уральскую столицу и полюбила её. Вопроса о выборе города для дальнейшего обучения после школы не было, и я рада, что Екатеринбург принял меня.

Здорово, когда дома тебя встречает любимый питомец. У меня это черепашка Тиеста, которую я могу просто взять на руки, и мне сразу станет легче на душе. К сожалению, больше я не могу завести никого из-за астмы и аллергии на животных. В детстве у меня были битвы с родителями из-за домашних животных, но сейчас я в первую очередь думаю о своём здоровье, хоть иногда и хочется завести какого-нибудь пушистого друга.

Хочется сделать что-то хорошее для Екатеринбурга. Победа в конкурсе даёт определённый толчок для новых действий, поэтому я думаю попробовать себя в благотворительности и организовать несколько мероприятий с привлечением большого числа людей. Сама же хочу просто развиваться в личностном и творческом плане. Например, подтянуть уровень английского и попрактиковаться за границей. Возможно, реализую себя в каком-то деле: мне нравится учиться на выбранном направлении, но не хочется потом просто сидеть в скучном офисе.

ДОСЬЕ «ОГ»

Ксенья КУЩ родилась 29 сентября 1998 года в Новом Уренгое. В 2016 году окончила школу и поступила в Уральский федеральный университет на специальность «Промышленный менеджмент и инвестиционно-строительный бизнес», где будет обучаться ещё год. В свободное время любит заниматься спортом, читать, рисовать и играть на гитаре.

Ксенья Кущ, «Краса России-2018» в Екатеринбурге
Пока корона хранится у Ксеньи, но через год она передаст её новой победительнице. Фото: Павел Ворожцов

Ксенья Кущ, «Краса России-2018» в Екатеринбурге

В финальное шоу федерального этапа «Красы России» попадут лишь восемь девушек, но Ксенья верит в свои силы. Фото: Павел Ворожцов

Ксенья Кущ, «Краса России-2018» в Екатеринбурге

Чтобы выглядеть свежей и отдохнувшей, Ксенья спит не меньше 7 часов. Фото: Павел Ворожцов

Ксенья Кущ, «Краса России-2018» в Екатеринбурге

На гитаре Ксенья играет ещё со школы. Фото: Павел Ворожцов

Ксенья Кущ, «Краса России-2018» в Екатеринбурге

Любимая черепашка Теста живёт у Ксеньи уже полгода. Фото: Павел Ворожцов

Ксенья Кущ, «Краса России-2018» в Екатеринбурге

В школе Ксенья была очень активной: танцевала, рисовала, играла на гитаре, состояла в группе поддержки волейбольного клуба и занималась в театральном кружке. Фото: Павел Ворожцов
  • Опубликовано в №191 от 18.10.2018

Областная газета Свердловской области