Новый почётный гражданин Свердловской области, кредиты без паспортов и победительница, которая считает, что не справилась: лучшее в «Областной газете» в №191 за 18 октября

Обзор свежего номера "Областной газеты"

Обзор номера

Добрый день, уважаемые читатели!

Новость, которая кому-то покажется хорошей, а кому-то страшной: паспорт постепенно уходит в прошлое. Уже в ближайшие месяцы нас начнут идентифицировать по изображению и голосу. В числе первопроходцев – 12 российских банков. Получить у них кредит или открыть счёт можно будет даже не приходя в банк – например, по скайпу. Но приватности у нас станет ещё меньше…

У Свердловской области появился 69 почётный гражданин. Это Анатолий Гайда, один из авторов Устава нашего региона, а сейчас – общественный помощник губернатора.

На медиафоруме «Вся Россия», который прошёл в начале ноября в Сочи, «Областная газета» завоевала два главных приза. Один из них получила начальник отдела «Общество» Алевтина Трынова, написавшая материал о коммунальных войнах в Екатеринбурге. Но она не ощущает себя победительницей. «Победил текст, – пишет она сегодня в своей колонке. – А мы все – пока нет»

В Екатеринбурге завершился V Симфонический форум. Одним из его участников стал Дальневосточный симфонический оркестр под руководством Антона Шабурова. Этот дирижёр родом из Екатеринбурга, выпускник Уральской консерватории. Помимо хабаровского коллектива, он работает также и на Приморской сцене Мариинского театра, и при этом смог получить второе высшее образование.

Областная газета Свердловской области