Средний Урал начал подготовку к 9 мая 2020 года

День Победы традиционно отмечается у нас как главный всенародный праздник. Фото: Алексей Кунилов

День Победы традиционно отмечается у нас как главный всенародный праздник. Фото: Алексей Кунилов

Когда мы говорим о майских 2018 года Указах Президента России, то прежде всего подразумеваем документы, в которых изложены поставленные главой государства задачи по социально-экономическому развитию страны на предстоящие годы. Между тем один из этих указов посвящён подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое мы будем отмечать 9 мая 2020 года.

Во исполнение этого Указа правительство Свердловской области утвердило 24 октября план работы по подготовке к этому юбилею, опубликованный на сайте правовой информации pravo.gov66.ru.

План содержит довольно объёмный перечень мероприятий — от размещения изображения эмблемы 75-летия Победы на официальных сайтах органов госвласти и местного самоуправления, проведения массы совещаний, семинаров и круглых столов по юбилейной тематике, до мониторинга условий жизни ветеранов войны, тружеников тыла, ленинградских блокадников, несовершеннолетних узников концлагерей и гетто с оказанием необходимой им медицинской и материальной помощи. Запланировано, например, проведение для них различных благотворительных акций, в том числе предоставление путёвок на оздоровительные круизы на теплоходах по рекам России и бесплатных билетов на спектакли и концерты.

Планом предусмотрены также издание «Книги всенародной памяти», призванной увековечить подвиг наших земляков в годы Великой Отечественной войны, установка Часов Победы в парках муниципальных образований, проведение посвящённых юбилею смотров вокальных ветеранских коллективов под девизом «Салют, Победа» и других культурно-просветительских акций.

Значительная часть мероприятий ориентирована на молодёжь. В их числе – организация экскурсий для студентов и школьников в музеи боевой и трудовой славы, на тематические выставки по истории Великой Отечественной войны и о вкладе Урала в Победу над фашизмом. Пройдут также посвящённые юбилею военно-спортивные и военно-исторические игры, конкурсы, состязания. Запланировано даже проведение конкурса граффити в городах, участники которого будут соревноваться в изображении на стенах домов портретов героев Великой Отечественной войны и маршалов Победы.

Наверняка 9 мая 2020 года тысячи уральцев выйдут и на акцию «Бессмертный полк». Но это уже совсем не плановое мероприятие.

  • Опубликовано в №199 от 30.10.2018 
Областная газета Свердловской области