Через 10 дней Екатеринбург может стать столицей ЭКСПО-2025

ЭКСПО 2025

23 ноября станет известно, какой город примет Всемирную универсальную выставку через семь лет – Осака, Баку или Екатеринбург. Фото: Владимир Мартьянов

В июне прошлого года на 161-й сессии Генассамблеи Международного бюро выставок (МБВ) в Париже  была презентована российская заявка «ЭКСПО-2025». Теперь обратный отсчёт до всемирного выбора идёт уже на считанные дни. 23 ноября станет известно, какой из трёх городов примет Всемирную универсальную выставку через семь лет – Осака, Баку или Екатеринбург.

Всё, что наша страна и наш город могли сделать за эти полтора года, было сделано. Во время прошлой заявочной кампании мир узнал, что есть такой город – Екатеринбург. На этот раз мы заставили мир поверить в нашу уникальность.

Если весной журналисты приезжали смотреть, готов ли Екатеринбург к чемпионату мира, то теперь ездят смотреть, готовы ли мы принять 14 миллионов гостей на всемирной выставке и верим ли в победу. Буквально на днях в город приезжала съёмочная группа главного японского телехолдинга NHK.

съёмочная группа  японского телехолдинга NHK
Два дня в городе работала съёмочная группа японского телехолдинга NHK. Журналисты изучали, как Екатеринбург готовится принять Всемирную выставку, Фото: Инстаграм Константина Пудова

«Отвечаю: верим, ждём, победим, – признался в своём Инстаграм глава уральского офиса заявочного комитета ЭКСПО-2025. Константин Пудов. – Показываю им город, регион, предприятия, площадку, зарезервированную под ЭКСПО-парк. Да, мы конкуренты с Осакой, но скрывать нам нечего, мы рады гостям. Пусть приезжают чаще. И честно рассказывают про Екатеринбург, Урал, Россию».

Они и рассказывают. Уже месяц иностранные журналисты делают ставки, сравнивают, кто «круче».

Французская газета «La Revue» на прошлой неделе вышла с материалом «Следующая столица мира». Осаку поддерживают за «относительный политический нейтралитет» Японии. Баку – за то, что это единственная страна-кандидат, защищающая интересы «движения неприсоединения». Главным активом родины Ельцина называют способность «блестяще организовывать крупные международные мероприятия» и скорость развития – от закрытого советского города к мегаполису, открытому миру.

Журналист французского издания, как и коллеги в других странах, пытается угадать, какой из городов победит Фото: Скриншот газеты «La revue»

Все три страны искали, чем бы удивить и затмить остальных. Но за десять дней до подведения итогов оказалось,  что мировое сообщество больше всего заинтересовал душевный арт-проект с матрёшками в лучших российских традициях: двадцать дизайнерских кукол отправились в десять крупнейших городов мира. Лондонский «New Statesman», парижский «Sputnik», берлинская «Der Tagesspiegel» – зарубежные СМИ с интересом рассказывают о том, как России удалось совместить народный художественный промысел с «глобализацией и современностью».

«Художники превратили традиционных деревянных кукол в уникальную дизайнерскую вещь: традиции идеально переплетаются с инновациями, – пишет об акции «Der Tagesspiegel».- Все двадцать дизайнерских матрёшек съедутся в Париж на церемонию объявления победителя. Надеемся, они останутся довольны тем, что будут представлять не только  страну-участницу, но и хозяина EXPO-2025».

Надеемся, что и мы останемся довольны: 23 ноября 169 представителей стран-участниц МБВ закрытым голосованием определят, какой город станет столицей ЭКСПО-2025. Кто поедет в составе делегации болеть за Россию во время всемирного выбора, станет известно до конца недели. 

Об экспо-2025

Глобальный форум, на проведение которого претендует Екатеринбург, будет проходить со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная тема нашего города для встречи «ЭКСПО-2025» звучит как: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Главная задача – показать, как инновации поспособствуют развитию Екатеринбурга, Свердловской области и всего мира.

Настрой на победу: «Облгазета» спросила известных политиков о том, как они оценивают шансы столицы Урала:

Член Совета Федерации РФ Аркадий Чернецкий

- Никаких прогнозов о том, какой именно город победит, я давать не буду. Сам я, конечно же, всей душой за победу Екатеринбурга. До принятия решения остаётся всего десять дней. и всем представителям органов власти города и области, членам всех заявочных комитетов надо использовать каждый из этих дней, чтобы убеждать тех людей, которые будут принимать решение. Каждый день, включая самый последний день перед принятием решения и даже сам ключевой день. Убеждать в том, что решение это должно быть в пользу Екатеринбурга, потому что Екатеринбург - действительно лучшее место для ЭКСПО-2025. 

Александр Харлов, представитель МИД России в Екатеринбурге:

- Сотрудники МИДа РФ и региональное представительство МИДа прилагали и будем прилагать до последнего дня все возможные усилия для того, чтобы эта победа состоялась. Для этого встречаемся не только с зарубежными дипломатами и убеждаем их в целесообразности проведения всемирной выставки в Екатеринбурге, но и с нашими представителями крупного бизнеса. Они по личной инициативе продвигают среди зарубежных партнёров идею проведения выставки на Урале, убеждают их в коммерческой выгоде, которую они получат от этого. Недавно я посетил Челябинскую и Курганскую области и убедился, что и там власти и бизнес-структуры активно поддерживают идею проведения выставки в Екатеринбурге. Столица Урала уже во второй раз борется за ЭКСПО, но исходя из того, что на этот раз удалось ещё более сплотить и регионы, и бизнес-сообщество вокруг этой идеи, а власти Свердловской области и Екатеринбурга, члены заявочного комитета так глубоко продуманно и так системно подходят к продвижению заявки, уверенность в нашей победе очень большая. Я же буду делать всё от меня зависящее ради этой победы в каждый из оставшихся десяти дней.

Александр Высокинский, глава города Екатеринбурга:

- Эта выставка может изменить развитие города в ближайшее столетие. Максимальная нагрузка на город во время чемпионата мира по футболу была 30 тысяч человек в день в течение двух недель. Если ЭКСПО будет проводиться у нас, то это 160-200 тысяч человек в день в течение полугода. И одним центром города мы эту задачу не решим. Значит, в связи с ЭКСПО будет развиваться зона парка Маяковского как точка притяжения; площадка на ВИЗе, бульвары Уралмаша как пример конструктивизма; Кировский район и прилегающие территории. Среднее время пребывания на выставке – 3-4 дня, поэтому три-четыре таких точки у нас должны быть.

ЭКСПО оставит городу богатое наследие. В его числе - гигантская образовательная площадка, крупнейшая в мире, где дети смогут знакомиться с будущими профессиями, заработает целый инженерный павильон. 

Одним словом, если будет ЭКСПО (а я уверен, что оно будет), то для нас с вами начнётся другая жизнь.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области