В Дегтярском доме культуры нашли письмо из прошлого

В Дегтярске во время ремонта Дворца культуры рабочие под стропилами нашли письмо, составленное немецкими военнопленными

Письмо, найденное в Дегтярске. Фото: Лариса Колмогорцева

В Дегтярске во время ремонта Дворца культуры рабочие под стропилами нашли письмо, составленное немецкими военнопленными. В небольшой записке авторы сообщили свои имена. Теперь дегтярцы намерены найти их родственников.

С 1949 по 1956 год в Дегтярске находились военнопленные немцы. Среди них были и офицеры, лично знавшие фюрера. Пленные работали в шахте, строили жилые кварталы и Дворец культуры. Многие из них не смирились с поражением Вермахта, даже готовили диверсию на стройке. В духе непокорства написана и записка потомкам, в ней авторы называют победителей «московскими мерзавцами».

Неофициальные капсулы времени были традицией подневольных строителей. Ранее в Заречном во время ремонтных работ в гимназии №216 «Дидакт» также было найдено письмо из прошлого. Оно пролежало в кладке фасада здания почти 60 лет. Авторы письма Володя К. и Николай К. обращаются к ученикам новой школы, желают им успехов в учёбе. Известно, что разнорабочими и специалистами на строительстве здания были заключённые исправительных колоний.

Письмо, найденное в Нижнем Тагиле
Письмо, найденное в Нижнем Тагиле Фото: Галина Соколова

Самым пространным посланием является находка, которую сделали в Нижнем Тагиле при ремонте драмтеатра. Письмо из прошлого хранится теперь в театральном музее.

«Эта надпись замурована 15 марта 1954 года не под гром оркестров и шум толпы, но она расскажет потомству, что этот театр построен не силами комсомольских бригад, как об этом будут утверждать летописи, а создан на крови и костях заключённых — рабов XX столетия. Привет грядущему поколению, и пусть ваша жизнь и ваша эпоха не знает рабства и унижения человека человеком. С приветом заключённые И. А. Кожин, В. Г. Шарипов, Ю. Н. Нигматулин», – написано на куске кровельного железа.

  • Опубликовано в №213 от 20.11.2018
Областная газета Свердловской области