Ленину обозначили границы

Памятник В.И. Ленину в Екатеринбурге

Любой памятник требует ухода Фото: Павел Ворожцов

Согласно опубликованным на правовом портале www.pravo.gov66.ru трём приказам управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, определены границы ряда объектов культурного наследия в Екатеринбурге и режим обращения с ними. Так, наряду с усадьбами нескольких купцов и дворян, Вознесенской церковью, окружным Домом офицеров и баней на Уралмаше определены границы и памятнику В.И. Ленину на площади 1905 года.

Границы в документе обозначены в системе местных координат, а не в метрах, но по приложенной схеме выходит, что законом охраняется памятник Ленину практически от улицы Урицкого, проезжей части проспекта Ленина и жилых домов по краю площади.

На самом памятнике разрешено проводить работы по сохранению скульптуры; прокладывать подземные коммуникации; благоустраивать территорию, но без превышения высотных отметок; размещать информационные стенды и рекламу, связанные тематически с изваянием, и в праздничные дни, но согласно закону № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»; оборудовать статую световой архитектурной подсветкой.

Есть и запретительный список. Так, на территории памятника нельзя возводить капитальные сооружения и проводить хозяйственные работы, которые могут повредить статую. Запрещено прокладывать через монумент воздушные и наземные линии связи. И строго-настрого нельзя создавать близ мемориала разрушающие вибрационные нагрузки динамическим воздействием на грунты. Впрочем, эти требования распространяются и на остальные памятники, обозначенные тремя приказами. В целом нельзя проводить любые работы, способные навредить монументу.

  • Опубликовано в №218 от 27.11.2018 
Областная газета Свердловской области