В Екатеринбурге откроют музей Юрия Левитана

Заседание расширенного Пленума Совета организации ветеранов войны

Перед открытием пленума Юрий Судаков вручил благодарственные письма тем, кто оказывает действенную социальную помощь ветеранам. Среди награждённых – активистка волонтёрского движения Ксения Никифорова. Фото: Павел Ворожцов

Ход подготовки к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне обсудили участники пленума Свердловской областной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы и пенсионеров, прошедшего 27 ноября в резиденции губернатора. От имени главы региона, находившегося в этот день в служебной командировке, собравшихся приветствовал руководитель аппарата губернатора и правительства области Валерий Чайников.

Речь на пленуме шла о работе, которую уже провела в этом году областная ветеранская организация и что она планирует на будущее для достойной встречи юбилейной даты 9 мая 2020 года. Об этом участникам пленума подробно рассказал в своём докладе председатель организации Юрий Судаков. Он отметил, в частности, что свердловские активисты ветеранского движения последовательно и целеустремлённо пропагандируют среди молодёжи идеи патриотизма и сохранения исторической памяти, возродили и развивают систему наставничества, разоблачают ложь тех, кто пытается сегодня пересмотреть итоги Второй мировой войны, очернить нашу великую Победу и умалить роль Советского Союза в спасении мира от фашизма.

А выступившая с содокладом министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина рассказала о содержании утверждённого областным правительством плана по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы. План этот очень объёмен. Ведь только при непосредственном участии регионального ведомства культуры в предстоящие полтора года на территории области будет проведено более 100 различных культурно-массовых мероприятий. В их числе – закладка в Екатеринбурге Аллеи памяти солдат Великой Отечественной, открытие к юбилейной дате 87 виртуальных концертных залов в муниципальных образованиях (63 из них уже открыты и работают), организация для ветеранов выездных концертных программ и спектаклей ведущих творческих коллективов области. Запланированы также открытие в 2019 году музея памяти Юрия Левитана, который с сентября 1941 года по март 1943 года зачитывал всей стране по радио из подвального помещения в доме №2 по улице Радищева в Свердловске сводки Советского информбюро, и Центра «Эрмитаж-Урал» в память об эвакуации в столицу Урала из Ленинграда сокровищ всемирно известного музея изобразительного искусства, и многое другое.

  • Опубликовано в №219 от 28.11.2018
Областная газета Свердловской области