Кому доплатят за сельский стаж?

Повышенные платежи бывшие сельхозработники получат  уже по итогам января. Фото: Алексей Кунилов

Повышенные платежи бывшие сельхозработники получат уже по итогам января. Фото: Алексей Кунилов

С 1 января 2019 года вступят в силу изменения в пенсионном законодательстве. Они предусматривают дополнительную материальную поддержку для жителей села. У бывших работников сельхозпредприятий, трудившихся в отрасли свыше 30 лет, пенсия увеличится на 1333 рубля.

Поправка с  историей

Впервые поправка в закон «О страховых пенсиях», предусматривающая повышение фиксированной части пенсии на четверть аграриям со стажем 30 лет, была принята в 2013 году, но в дальнейшем нормативный акт о росте выплат сельским жителям заморозили до начала 2020 года.

Постепенно сложилось противоречие: высокие темпы роста агропромышленного комплекса не соответствовали уровню зарплат и пенсий в отрасли. Они составляют чуть больше половины средних доходов горожан.

В августе 2018 года Президент РФ Владимир Путин в телеобращении по пенсионной реформе анонсировал введение 25-процентной надбавки к фиксированной части пенсии колхозникам и фермерам.

– Мы должны поддержать жителей села, – заявил глава государства.

В итоге в федеральном законе от 3 октября 2018 года было закреплено повышение пенсий сельхозработникам.

Кто получит?

Для получения ежемесячной добавки нужно иметь 30-летний стаж в сельском хозяйстве. Причём человек должен иметь профессию, входящую в специальный список. В перечне более 500 профессий и должностей работников сельскохозяйственных предприятий, занятых в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве. Повышение коснётся не только рядовых работников, но и директоров совхозов, их заместителей, председателей колхозов, руководителей цехов и бригад. Попали в список и смежные специальности: инженеры-гидротехники, мелиораторы, энергетики. Главное, чтобы местом их работы было именно сельхозпредприятие.

– Муж отработал в Южаковском совхозе более сорока лет. Начинал шофёром, потом стал заведовать автогаражом. Пенсия у него 17 тысяч рублей, скоро получит и добавку. Я тоже работала в совхозе, но 14 лет – в садике. Этот стаж из подсчётов выбросили, мне при пенсии в 15 тысяч рублей надбавка не полагается, надо искать доказательства, что садик входил в состав совхоза, – сообщила жительница села Южаково Валентина Котова.

Большой стаж по сельхозспециальностям – не единственное условие. Человек должен проживать на сельской территории.

Если гражданин зарегистрирован в сельском населённом пункте и это отражено в его пенсионном деле, место жительства подтверждать не нужно. Если фактически человек живёт в сельской местности, а прописан в городе, то либо он должен ежегодно документально подтверждать своё место жительства через отделение Пенсионного фонда или Многофункциональный центр госуслуг, либо он может оформить доставку пенсии по сельскому адресу.

– Мама 80 лет прожила в деревне, работала с малых лет на ферме. А теперь одна жить не может, мы её забрали к себе в город. Прибавку к пенсии она не получит. Считаем это несправедливым и намерены прописать старушку у её сестры в родной деревне, – делится тагильчанка Лариса Куклина.

Законодательство это допускает. Если льготник возвращается для проживания в деревню, он снова получает право на оформление доплаты.

Следующее условие – человек не должен работать. Тут всё ясно: на работающих пенсионеров у нас сейчас не распространяются ни индексации, ни надбавки.

Цена вопроса

Новое правило заработает с января 2019 года. Повышенные платежи бывшие сельхозработники получат уже по итогам января. Теперь цифры. Размер фиксированной выплаты к пенсии в 2019 году – 5334,19 рубля. 25 процентов от этой суммы – 1333 рубля 55 копеек. Таким будет размер доплаты к пенсии. На эти выплаты в 2019 году в федеральном бюджете предусмотрено 16,7 миллиарда рублей. По предварительным расчётам, надбавку получат около миллиона пенсионеров. Каждый из них станет в 2019-м на 15 995 рублей богаче, чем в уходящем году.

В настоящее время формируются списки свердловчан, имеющих необходимый трудовой стаж в аграрном секторе. Если сведения о стаже уже есть в Пенсионном фонде, доплату начислят автоматически. Если данные неполные, придётся предоставить дополнительные документы. Чтобы люди, претендующие на доплату, не ехали из дальних деревень в управления Пенсионного фонда, сбор документов взяли на себя местные власти. Руководители территориальных администраций и старосты собирают бумаги, необходимые для перерасчёта. По данным Росстата, в сёлах и деревнях нашего региона проживает 190 тысяч пенсионеров.

– Свердловская область является в основном промышленным, а не сельскохозяйственным регионом, поэтому число неработающих пенсионеров, которые получат прибавку к пенсии в связи с работой в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет и проживанием в сельской местности, составит около 10 тысяч человек, – сообщили в отделении ПФР по Свердловской области.

  • Опубликовано в №229 от 12.12.2018 
Областная газета Свердловской области