Как защитят права предпенсионеров и пенсионеров в Свердловской области?

Пенсионеры и предпенсионеры

Теперь социальные льготы в Свердловской области можно будет получать не с выходом на пенсию, а с достижением возраста 55 лет женщинам и 60 лет – мужчинам. Фото: Евгения Саканцева

Правительство Свердловской области вносит изменения в отдельные постановления по предоставлению мер социальной поддержки. Они касаются лиц пенсионного и предпенсионного возраста. Соответствующее постановление №869-ПП опубликовано на региональном интернет-портале правовой информации, а также в полной версии «Облгазеты» за 11 декабря 2018 года.

Как сообщили «Облгазете» в министерстве социальной политики Свердловской области, ранее эти меры социальной поддержки можно было получить при достижении возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию. С 1 января 2019 года они будут доступны с достижением женщиной возраста 55 лет и мужчиной – 60 лет. В будущем за жителями региона этого возраста и старше сохранятся все льготы, которыми пенсионеры пользуются сегодня.

Таким образом, женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет смогут получать следующие льготы:

 Социальную поддержку по закону № 190-ОЗ о ветеранах и закону №191-ОЗ о поддержке реабилитированных лиц и пострадавших от политических репрессий (те, кто получил право на страховую пенсию по старости, срок назначения которой или возраст для её назначения ещё не наступил).    

 Льготы неработающим пенсионерам по региональному постановлению №50-ПП о пособиях малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам, пострадавшим от политических репрессий, и единовременные денежные выплаты гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.    = Частичное освобождение от затрат или их частичная компенсация на подключение жилых помещений к газовым сетям по региональному постановлению №164-ПП.  

Ежемесячное пособие тем, кто расторг трудовой договор на замещение должности руководителя профсоюзной организации и имел стаж работы в профсоюзных органах не менее 15 лет по региональному постановлению № 425-ПП.    

Ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном сообщении в соответствии с постановлением № 1428-ПП.    

Компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению субъектов России по постановлению правительства области № 689-ПП.

Для оформления мер социальной поддержки необходимо обращаться в управление социальной политики по месту жительства или в МФЦ. Список требуемых документов можно посмотреть на сайте министерства социальной политики Свердловской области.  

  • Опубликовано в №229 от 12.12.2018 
Областная газета Свердловской области