Мини-футболу все возрасты покорны?

Екатеринбург, СКИВС УрФУ, матч по минифутболу Сборная УрФУ-Союз женщин. 10 декабря 2018 г.

Трое нападающих в атаке – грозная сила. Фото: Владимир Мартьянов

На этот матч заманили, можно сказать, анонсом. Цитирую: «Состоится товарищеский матч между женской командой по мини-футболу УрФУ и Союза женщин Свердловской области (60+)». Мини-футбол команды вице-чемпиона Европы среди вузов и 60+? Мы должны это видеть.

 А что – всё было по-взрослому и по-настоящему. Перед игрой наставник спортсменов в возрасте, чемпион мира среди студентов Антон Оппер разъяснил им функции защитников и нападающих, кратко рассказал о тактике и стратегии игры в мини-футбол. Матч решили провести в два тайма по 15 минут вместо положенных 20. Начали с разминки.

Екатеринбург, СКИВС УрФУ, матч по минифутболу Сборная УрФУ-Союз женщин. 10 декабря 2018 г.
Так ветераны настраивались на победу в мини-футболе Фото: Владимир Мартьянов

И вот раздался судейский свисток и началась игра. Студенты щедро поделились с ветеранами своим первым вратарём сборной вуза Ксенией Ефимовой, которая, по сути, и руководила их действиями на поле. Чья же сторона возьмёт верх? Понятно, что молодости и профессионализму взрослые женщины могли противопоставить только азарт и волю к победе. И самым чудесным образом именно они забивают первый гол! Точнее сказать, закатывают. В конце концов, не важно как, главное – мяч в сетке. Его, конечно, отыграла молодёжь.

Ветераны в долгу не остались. Как только намечался прорыв к воротам юных, немногочисленные, но активные болельщики взрослых подбадривали своих. Молодёжь старательно изображала игру, чтобы дать возможность блеснуть старшим товарищам. Удивительно, но факт: итоговый счёт – 2:2. Дело дошло до пенальти! А поскольку в «калитках» стояли настоящие вратари, это было даже интересно. И опять удивительным образом получилась ничья – 4:4, то есть, как говорят в таких случаях, победила дружба.

Оговоримся сразу: 60+ – цифра условная. Были футболистки разных возрастов, но, конечно, не юные. О том, как возникла и реализовывалась идея сыграть практически с профессионалами, «Облгазете» рассказала в перерыве между таймами председатель Союза женщин Свердловской области Ольга Гапонец:

– Игра в мини-футбол навеяна чемпионатом мира, матчи которого проходили и в Екатеринбурге. Мы планировали провести её ближе к ЧМ. Студенческая команда была согласна, но выигранный нами в администрации Екатеринбурга небольшой грант запаздывал, а потом у девочек начались игры, и только сейчас мы встретились на поле. Поэтому и проект назвали «Наследие чемпионата мира по футболу 2018». На грант купили форму, так что назад дороги нет, будем играть в футбол, в том числе и с европейскими женскими союзами…

Отгремели фанфары (образно), отзвучали речи, вручены немудрёные сувениры на память и все пошли пить чай с пирожными. Признаться, этот скоротечный матч вызвал противоречивые ощущения. Что это было: мини-футбол или мини-спектакль? Скорее, второе. Но с другой стороны, всё прошло весело, задорно и, к взаимному удовольствию, совершенно разные весовые категории тому не помешали. Одно смущает: футбол – спорт довольно травматичный, требует крепкого здоровья и выносливости. Одна дама солидной комплекции так разогналась в азарте, что не смогла вовремя остановиться и едва не налетела на стену. Надо всё-таки более подходящий вид спорта выбирать, а если уж продолжать футбольную карьеру, то с более равными соперниками. Возможно, так и будет во время европейского турне уральской возрастной команды.

  • Опубликовано в №229 от 12.12.2018 
Областная газета Свердловской области