В Нижнем Тагиле сняли часы со здания мэрии

Администрация Нижнего Тагила

На гербе горное дело и металлообработку символизируют лоза и молот. Щит и шлем указывают на вклад тагильчан в оборонную мощь страны Фото: Галина Соколова

На здании администрации Нижнего Тагила демонтировали часы. На их месте расположили герб города. Теперь на Театральной площади два герба: на мэрии – современный, на трибуне – советский. Жителей, недовольных упразднением главных городских курантов, заверили, что на одном из соседних домов будут установлены другие часы.

Часы на фасаде дома по адресу Пархоменко, 1 а символизировали смену эпох. Ранее в здании располагался горком КПСС, фасад украшал барельеф с изображением Карла Маркса и Владимира Ленина. Когда опустевшие кабинеты заняла горадминистрация во главе с Николаем  Диденко, была сделана масштабная реконструкция. Барельеф убрали, а в 2005-м на его месте появились электронные куранты.

– Идея возникла во время парада 9 Мая. Я пошутил, что наша площадь ничем не хуже Красной, только курантов не хватает. Всем присутствующим этот ход мыслей понравился, и вскоре мы установили часы с кремлёвским боем. Сначала они били круглые сутки, но потом по просьбе жителей ближайших домов стали играть только днём, – вспоминает Николай Диденко.

По признанию бывшего мэра, часы были не только украшением и хронометром, они были символом того, что власть живёт в едином времени со всем городом.

Часы были установлены под открытым небом, шкаф с электронной начинкой находился на крыше. Не удивительно, что в последние годы куранты всё чаще требовали починки. Нынче часы стояли без стрелок с лета. В мэрии решили, что проводить очередной ремонт нецелесообразно. Новый год Нижний Тагил встретит не под курантами, а под барельефом с гербом города размером 2,5 на 4 метра.

Однако вопрос о главных городских часах не снят с повестки. К хронометрам в Нижнем Тагиле отношение особое. 243 года назад крепостной механик Егор Кузнецов-Жепинский представил горному начальству астрономические часы с музыкой и мини-театром. Мастер надеялся на вольную, но Демидовы не захотели расставаться с мастером и просто заплатили за уникальные часы подороже. В новейшей истории города также есть истории с часовыми стрелками. Так, в 2016 году лауреат детского конкурса имени Аммоса Черепанова Александра Баранова предложила украсить фасад мэрии часами собственного дизайна. Она украсила часы главными достопримечательностями Нижнего Тагила, а в качестве циферблата использовала тагильский расписной поднос. Чиновники работу похвалили, но так и не использовали. Фасадные и башенные часы имеются у главных проходных НТМК и Уралвагонзавода. Тагильчане надеются, что вскоре можно будет увидеть такие же и на центральной площади города.

  • Опубликовано в №230 от 13.12.2018 
Областная газета Свердловской области