Мода для Деда Мороза: на Среднем Урале одевают новогодних волшебников со всего мира

костюмы Деда Мороза

Лёгким движением посоха журналист «Облгазеты» превращается в Снегурочку. Правда, ненадолго. Фото: Алексей Кунилов

Вопрос на засыпку: как одеваются Деды Морозы? Костюм нужен всего несколько дней в году, но должен быть сшит «с иголочки», чтобы его владелец не ударил в снег лицом ни на детском утреннике, ни на корпоративе, ни на главной городской ёлке. В нарядах, которые шьют в Свердловской области, охотно щеголяют Дедушки Морозы и Снегурочки не только в России, но и за рубежом.

Посмотреть, как шьют новогодние кафтаны и мастерят посохи в декабре – уже не получится: их, как и сани в народной поговорке, готовят летом.  Самые расторопные заказчики запасаются костюмами уже в августе, поэтому готовиться к следующему Новому году и искать идеи для новых коллекций начинают уже с января.

– На первый взгляд, кажется, что новогодняя мода неизменна, но на самом деле каждый год на рынке этих товаров появляется что-нибудь новенькое, – объясняет Роза Штерн, руководитель екатеринбургской компании, которая уже 20 лет производит новогодние костюмы и аксессуары в Екатеринбурге. – Главный «законодатель мод» в стране сейчас – дедушка из Великого Устюга, поэтому особым вниманием пользуются одеяния с «боярским» фасоном: фальш-рукава, меховые шапки с мысиками, богатая меховая опушка. На одну такую шубу требуется до пяти килограммов тканей и фурнитуры.

костюмы
«Боярский фасон – царское исполнение!». Фото: Алексей Кунилов
костюмы
Модницы обращают внимание на необычные модели. Например вот на эту – из юбочки и жакета. Фото: Алексей Кунилов

Самый популярный цвет шуб нынче – красный (видимо, сказалось влияние зарубежного коллеги), а в комплект к нему теперь выпускают не только сапоги, но и красные валенки. А вот продажи костюмов самого Санта-Клауса на фоне непростых международных отношений упали: всем хочется примерить образ русского новогоднего героя.

«Борода из ваты» у современных Дедушек Морозов – моветон. В основном покупают модели из искусственного волокна, которые очень похожи на настоящие. Длина бороды моде неподвластна и зависит по большому счёту от кошелька покупателя: если 15-сантиметровая обойдётся в несколько сотен рублей, то метровая – в три-четыре тысячи рублей.

костюмы
Кто-то приходит за шубами и шапками, а кто-то – за детскими карнавальными костюмами. Фото: Алексей Кунилов

Взятый в стране курс на цифровую экономику сказался даже на главном аксессуаре Деда Мороза – посохе. По словам Розы Штерн, сейчас очень востребованы «умные» посохи с подсветкой. Она управляется с помощью дистанционного пульта, который волшебник прячет в свою варежку.

костюмы
Нередко Деды Морозы оттягивают покупку амуниции до последнего момента: для них ещё хватит костюмов. Фото: Алексей Кунилов

Ещё больше экспериментов с костюмами Снегурочки. Так, например, появились костюмы «народной Снегурочки»: вместо шапочки в комплекте – платок в цвет шубки или кокошники. Более продвинутым внучкам предлагают не шубки, а комплекты: жакет плюс юбка. Ещё одно уральское новшество – костюм внучки Санта-Клауса – по аналогии с костюмом Снегурочки. Это лёгкая укороченная модель с капюшоном или колпаком. Правда, на уличном празднике в таком не походишь – холодно.

костюмы
Костюм «народной Снегурочки» – с платком вместо шапочки и кокошника. Фото: Алексей Кунилов
костюмы
«Главное, чтобы костюмчик сидел». Фото: Алексей Кунилов

– Если раньше отшивали много тяжёлых бархатных костюмов для профессионального ведения праздников, то теперь новая тенденция – покупать костюм в семью,- добавляет Роза Штерн.- На рынке частных услуг столько предложений в духе «пригласи Деда Мороза на дом», что люди решают сами поздравлять детей. Звонит, например, дедушка: «Мне нужно полное «обмундирование». Хочу удивить внуков». Поэтому можно купить и бюджетный комплект – за две-три тысячи рублей, и дорогой – за 50. 

костюмы
«На вкус и цвет – товарищей нет». Фото: Алексей Кунилов

Одежду подороже заказывают профессиональным артистам – в театрах, цирках и праздничных агентствах. В уральских шубах, например, щеголяют волшебники в Новосибирске и других городах страны. А ещё комплекты отправляют в другие страны: невзирая на заморских Санта-Клаусов, российские эмигранты во Франции, Великобритании, США и странах ближнего зарубежья предпочитают на праздниках, которые отмечают в диаспоре, костюмы российского персонажа.  В прошлом году телеканал Russia Today обыграл этот интерес и опубликовал на YouTube шуточный видеоролик с участием Санта-Клауса и Деда Мороза «Русские хакеры взломали Рождество». Расшитую серебром одежду Деда Мороза для ролика привезли прямиком из уральской столицы.

костюмы
«Какой Дедушка Мороз – без представительной бороды?». Фото: Алексей Кунилов

Дизайнеров новогодних костюмов спрашивают: «У вас, наверное, праздничное настроение – весь год?» Но для тех, кто создаёт праздник, он пролетает ещё быстрее. Пока все готовятся встречать 2019-й, создатели новогодней моды предвосхищают следующий. Чем удивят – узнаем в следующем году.

  • Опубликовано в №236 от 21.12.2018
Областная газета Свердловской области