«Гору мертвецов», на которой погибли дятловцы, поделили пополам

  автор первого в открытой печати материала о гибели девяти уральских туристов на перевале Дятлова, опубликованного в июле 1990 года
Зимний Урал, Свердловская область, Богдановичский ГО, 2018.

Река Лозьва берёт своё начало со склона вершины Холат-Сяхыл Фото: Владимир Мартьянов

Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым подписаны законы об утверждении заключения соглашений об описании местоположения границ между Республикой Коми и Свердловской областью, между Пермским краем и Свердловской областью.

Законы публикуются сегодня в полной версии «Областной газеты» и на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov66.ru. Границы не менялись с 1938 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР Свердловская область была разделена на Свердловскую и Пермскую области. Нынешнее описание границ составлено по топографическим картам 1977 года, завизировано было должностными лицами и скреплено печатями в 80-е годы прошлого столетия Тюменского, Свердловского, Пермского облисполкомов, Президиума Верховного Совета Республики Коми. Областными же законами граница утверждается впервые.

Документы содержат ряд любопытных моментов. Так, указано, что граница с Республикой Коми начинается от вершины горы Яныгхачечахль (1 023,8 м), где сходятся территории нашей области, Республики Коми и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, далее проходит на юг по водоразделу рек Печора и Лозьва и до вершины Саклаимсори-Чахль, где опять сходятся границы трёх регионов. Граница проходит по многим вершинам, и в том числе через гору Холатчахль (1 096,7 м), в более известной транскрипции – Холат-Сяхыл, в переводе с языка манси – «Гора мертвецов». Да-да, та самая гора, где 1 февраля 1959 года погибли загадочной смертью девять студентов из турклуба УПИ. Сейчас этот географический объект называется перевалом Дятлова по фамилии руководителя группы Игоря Дятлова. Причина смерти дятловцев – загадка века – так и не раскрыта до сих пор, хотя на эту тему отсняты километры фильмов, написаны горы книг и статей. До конечной точки маршрута, горы Отортен (по ней, кстати, тоже проходит граница), туристы не дошли 11 километров. Перевод названия у этой вершины тоже невесёлый – «Не ходи сюда».

Кстати, палатка погибших туристов стояла на восточном склоне, в трёхстах метрах от вершины, – выходит, на нашей, свердловской территории.

  • Опубликовано в №238 от 25.12.2018 
Областная газета Свердловской области