Платье из марли и шляпка-цветок: уральские депутаты рассказали о своих первых новогодних костюмах

Дмитрий Ионин в костюме Деда Мороза

В этом году Дмитрий Ионин снова примерил костюм Деда Мороза. Фото: Илья Будкевич

Новый год даже для самых серьёзных людей приоткрывает двери в детство. Наблюдая, как дети водят хороводы вокруг ёлки, почётные гости праздника вспоминают, как сами когда-то старательно разучивали песенку про ёлочку и примеряли карнавальные костюмы. Депутаты с удовольствием рассказали нам о платьях со снежинками и заячьих хвостиках, которые по ночам мастерили их мамы.

Михаил Ершов, депутат Заксобрания:

– Мальчишкой я был любителем новогодних праздников у ёлки. В хороводах, как правило, ходили десятки мишек, зайчиков и снежинок. Мне же мама сшила костюм доктора Айболита, а папа смастерил настоящие докторские очки. Были они скручены из проволоки, но нацепить их на свой нос мечтали все пришедшие на ёлку дети. Своим важным «докторским» видом с картонным градусником подмышкой я заметно выделялся среди ребятни. Получил приз от Деда Мороза за лучший карнавальный костюм.

Доктором я в жизни не стал, однако с тех пор проникся каким-то особым чувством уважения к профессии врача.

Инна Долгих, депутат думы Нижней Салды:

– Наша учительница Анна Александровна Белова распределила маскарадные костюмы. Мне достался Колокольчик. Мама уже и платье голубое нашла, и шляпку-цветок начала делать… Но я мечтала быть Снежинкой. Слезами и мольбами добилась своего – на праздник отправилась в белоснежном марлевом наряде. И там с разочарованием увидела, что почти все девочки – Снежинки, я потерялась в их толпе. А первый приз за новогодний костюм тогда получила Ромашка. Этот урок я запомнила на всю жизнь, по сей день стараюсь быть оригинальной. И не только в одежде.

Дмитрий Ионин, депутат Госдумы:

– В детский сад я не ходил, а вот в школе наряжался в медведя и Деда Мороза. Нынче в новогоднем проекте «Ёлка желаний» снова побывал в роли Деда Мороза. Мне доверили поздравлять 94-летнюю бывшую узницу концлагерей. Увидел, сколько искренних эмоций дарит повидавшему жизнь человеку встреча со сказкой.

Елена Чечунова, депутат Заксобрания:

– Бабушка любила классику, поэтому на праздник я приходила Снежинкой. Платье было пышным: несколько слоёв марли, а верхний слой юбочки из кружева. Сверху нашивались бумажные снежинки. Ходила в хороводе с другими Снежинками и мечтала, что когда-нибудь стану Снегурочкой. Сбылась мечта в уже очень взрослом возрасте: в 2010 году на благотворительной ёлке я сыграла роль внучки Деда Мороза.

Никита Мерзлов, депутат Новоуральской городской думы:

– Моя мама – Людмила Георгиевна Мерзлова – известный в городе педагог, она полвека работает в школе. Её любви и мудрости хватает на всех. Мама всегда старалась, чтобы Новый год стал для детей незабываемым.

Помню, что на самую первую ёлку в детском саду мама сшила мне костюм зайчика. В семье было пятеро детей. О дорогих покупках речи не шло, поэтому смастерила она наряд из подручных материалов. Особенно меня восхитил тогда пушистый хвостик, пришитый к шортикам. Видимо, костюмчик понравился и гостям праздника, Дед Мороз вручил мне специальный приз.

Ульяна Ахметьянова, депутат гордумы Качканара:

– На каждую ёлку в детстве я шла в новом костюме. Мама – Светлана Яковлевна Вычугжанина – по ночам мастерила настоящий шедевр. Например, к костюму Златовласки полагались золотые волосы. Чтобы их сделать, был скуплен ёлочный дождик нужного цвета во всех магазинах. На следующий год я была Красной Шапочкой, потом Снежной Королевой. Для короны множество снежинок были собраны на резинку и обшиты мишурой – получилась красота невероятная. Подруги восхищались моими нарядами, но главным предметом зависти были белые капроновые колготки, которые были в то время огромным дефицитом. Все мои новогодние наряды доставались потом моей младшей сестре.

Сейчас можно купить какой угодно костюм, но я с детства привыкла к эксклюзиву. Поэтому, организовывая праздники для детей, шью себе костюмы сама, и на ёлку отправляю сына в костюме Снеговика, созданном мной тоже, кстати, ночами.

Рашидхан Хизуев, депутат думы ЗАТО Свободный:

– Я рос в Дагестане в большой семье. У меня 8 старших сестёр и один младший брат. В школе я был рослым, поэтому мне давали на новогоднем празднике роли волка либо медведя. Мама с сёстрами умудрялись шить мне костюм. Даже не знаю, из каких материалов, ведь даже школьную форму сёстры друг за другом донашивали несколько лет. Новогодние праздники тогда проходили скромно, но, оглядываясь назад, понимаю, что это были лучшие мгновения моей жизни.

  • Опубликовано в №241 от 28.12.2018

Сюжет

Депутатская среда
Муниципальные депутаты об актуальных вопросах недели. По средам.

Областная газета Свердловской области