Начинается досрочная выплата январской пенсии

деньги

Прибавка составит чуть больше одной тысячи рублей Фото: Алексей Кунилов

Сегодня, 28 декабря, Пенсионный фонд России начинает выплачивать январские пенсии, но не всем. В досрочном режиме, как обычно перед длинными новогодними выходными, пенсию получат те, у кого по обычному графику её поступление выпадает на первую неделю месяца. Соответственно графику новогодних выходных 2019 года, это с 1 по 8 января, сообщает «Российская газета».

Отделение Пенсионного фонда России по Свердловской области добавляет к этой категории и тех, кто получает пенсию 13-го числа.

Причём пенсия будет начислена уже в новом, проиндексированном размере. По карте деньги можно будет получить в банкомате – в праздники будут работать дежурные отделения банков. Если же пенсию приносит почтальон, выплата пройдёт в первых числах января по графику работы почты в каждом конкретном регионе и городе.

Кроме того, с 1 января 2019 года страховые пенсии будут проиндексированы (подробности – см. во врезке). Прибавка будет индивидуальной у каждого получателя страховой пенсии.

А одна тысяча рублей, о которой так много говорилось в последнее время – это как раз размер увеличения.

У неработающих граждан средняя страховая пенсия вырастет на 1 016,19 рубля. Таким образом, средняя пенсия в наступающем году составит 15,4 тысячи рублей.

Что касается работающих пенсионеров, для них никаких изменений в порядке повышения пенсий со вступлением в силу нового пенсионного законодательства не будет. Как и прежде, перерасчёт страховой пенсии для тех, кто продолжает трудиться, в 2019 году пройдёт в беззаявительном порядке с 1 августа и составит примерно 260 рублей.

Стал известен точный размер прибавки к пенсии в 2019 году.

В Пенсионном Фонде России рассказали, как в один шаг рассчитать сумму обновлённых выплат.

Как сообщается на сайте ПФР, индексация в будущем году составит 7,05%. 

Например, неработающий гражданин получает страховую пенсию по инвалидности в размере 9 137 рублей. После индексации с 1 января её размер увеличится на 644,16 рубля и составит 9 781,16 рубля.

А неработающий пенсионер, получающий по старости 13 817 рублей, может рассчитывать на прибавку в 974,1 рубля – его пенсия в 2019 году составит 14 791,1 рубля.

  • Опубликовано в №241 от 28.12.2018 под заголовком «Начинается досрочная выплата январской пенсии. И индексация»
Областная газета Свердловской области