Татьяна Мерзлякова: «Ваша газета нужна читателю и нужна мне как уполномоченному по правам человека»

Мерзлякова Татьяна Георгиевна в гостях у Областной Газеты

Главный редактор «ОГ» и областной омбудсмен обменялись памятными подарками. Татьяне Мерзляковой очень понравились врученные ей Дмитрием Поляниным книги, изданные редакцией в 2018 году. Фото: Павел Ворожцов

Традиционная встреча с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной МЕРЗЛЯКОВОЙ прошла 14 января в редакции «Областной газеты». Приветствуя коллектив издания в связи с отмечавшимся накануне Днём российской печати, омбудсмен напомнила, что совсем скоро нашей области исполнится 85 лет, и она надеется на достойное освещение этой темы в нашей газете.

- Вашу газету читают и в Екатеринбурге, и в отдалённых территориях вплоть до самых маленьких сельских поселений, поэтому большое вам спасибо за то, что живущим там людям вы не только несёте информацию о событиях в регионе, в стране и в мире, но и рассказываете о том, как им следует защищать свои права, — подчеркнула, открывая встречу, Татьяна Мерзлякова.

По давно заведённой традиции на этой встрече омбудсмен ответила на вопросы сотрудников редакции:

– Татьяна Георгиевна, за прошлый год вы объехали множество населённых пунктов области. Какая территория показалась вам наиболее проблемной?

- Да, я много езжу по области. Радует, что везде мне спешат показать либо художественные школы, либо творческие музыкальные коллективы, либо сильные патриотические клубы, либо ледовые арены, которых по области уже более 25 построено. Я рада, что мы начали строить. Когда вижу, например, что Туринск строится быстрее Тавды, радуюсь за Туринск. Но тяжело видеть, что Тавда не попала в программу отселения граждан из ветхого жилья, и люди там живут в старых бараках. Ещё сложнее ситуация в Сосьве, где закрыли две колонии, и нет уверенности, что сохранится то, что осталось, люди просто не уверены в завтрашнем дне. 

– Какие приоритеты в своей работе сегодня вы бы выделили?

- По-прежнему сложно отношусь к тому, что сдаём дома для детей-сирот, но половина из них не платят за квартиры. Хорошо, что ребятам разрешили переводить жильё на условия социального найма. Более 50 процентов договора уже заключили. Это только начало работы. Ещё одна важная тема, которую впервые в этом году поднимаем в докладе, — тема паллиативной помощи на дому. Евгений Куйвашев, кстати, единственный из глав регионов входит в состав попечительского совета благотворительного фонда им. Елизаветы Глинки, который занимается этой проблемой. Ведь большинство родителей хотят, чтобы их дети, страдающие тяжёлыми заболеваниями, жили дома. Систему паллиативной помощи мы уже создали в нескольких территориях и будем развивать её дальше.

– В вашем ежегодном докладе всегда про разное говорится, и у каждой темы свой журналистский заголовок. Что суперактуальным было в 2018 году в сфере правозащиты?

- Три даты: 10 декабря — 70 лет Всеобщей декларации прав человека, 11 декабря — 100 лет Александру Солженицыну и 12 декабря — 25 лет Конституции России. Свой доклад завершаю словами, что право на жизнь — важнейшее из прав человека. А это и во Всеобщей декларации, и в нашей Конституции записано. У нас сейчас модно всё критиковать, но Конституции РФ завидуют очень многие люди за рубежом. Критиковать надо, конечно, и мой доклад на 80 процентов состоит из критики. Но это критика с болью. Сегодня на первый план выдвигается стремление людей к социальной справедливости. Этой теме и ваша газета уделяет много внимания. Для меня очень важно, что вы пишете о территориях и для территорий. Вы делаете большое, хорошее дело. Ваша газета нужна читателю, нужна мне как Уполномоченному по правам человека. Так что желаю вам творческого вдохновения!

  • Опубликовано в №005 от 15.01.2019 
Областная газета Свердловской области