Сколько лет Екатеринбургскому ОДО?

Дом офицеров Центрального военного округа (ЦВО) в Екатеринбурге

Екатеринбургский ОДО сегодня Фото: Пресс-служба ЦВО

17 января отмечает своё 90-летие Дом офицеров Центрального военного округа (ЦВО) в Екатеринбурге. Потому что в 1929 году в этот день Реввоенсовет СССР принял решение о создании в крупных городах страны, в том числе в Свердловске (ныне Екатеринбург), Домов Красной Армии.

Вообще-то история военного культурно-просветительского учреждения в Екатеринбурге началась несколько раньше. Почти 100 лет назад – 2 сентября 1919 года, вскоре после освобождения столицы Урала от Колчака, в бывшем (а теперь уже и нынешнем) кинотеатре «Колизей» при губернском военном комиссариате был открыт Дом просвещения Красной Армии. А после создания в Екатеринбурге штаба Приуральского военного округа 25 сентября 1921 года при политуправлении округа был открыт Клуб Красной Армии, который разместился в здании бывшего Общественного собрания (угол улиц Карла Либкнехта и Первомайской, где позднее размещался Свердловский театр юного зрителя, а в настоящее время – Учебный театр ЕГТИ).

Об открытии Клуба Красной Армии в одном из сентябрьских 1921 года номеров газеты «Уральский рабочий» была опубликована статья журналиста П. Суслова. Рассказывалось, что в этом клубе проводились занятия по ликвидации неграмотности среди красноармейцев-новобранцев, работала вечерняя школа и курсы по подготовке к поступлению в военную академию РККА. При клубе также работали библиотека, драмкружок и самодеятельный ансамбль песни и пляски, который уже гораздо позднее – с осени 1939 года – стал штатным творческим коллективом Свердловского Дома Красной Армии.

В феврале 1941 года Свердловский Дом Красной Армии получил собственное, возведённое на улице Первомайской по уникальному проекту архитектора Владимира Емельянова новое многофункциональное здание, спроектированное с учётом всех основных задач и потребностей красноармейцев в их культурной и политической жизни. Заметим, что в большинстве других крупных городов страны под Дома Красной Армии были приспособлены здания бывших дворянских собраний.

В годы Великой Отечественной войны на сцене Свердловского Дома Красной Армии прошли 4676 спектаклей и концертов. В том числе 136 спектаклей поставили здесь труппы эвакуированных на Урал Центрального театра Красной Армии, Московского театра сатиры и Ленинградского театра имени Ленинского комсомола.

С 1946 года окружные и гарнизонные Дома Красной Армии были переименованы в Дома офицеров. В настоящее время Дом офицеров ЦВО ведёт культурно-воспитательную, военно-массовую, информационно-пропагандистскую, культурно-творческую и культурно-досуговую работу. В его стенах работают военно-исторический музей, ансамбль песни и пляски. Кроме того, при Доме офицеров создан Общественный совет по патриотическому воспитанию военнослужащих Екатеринбургского гарнизона и молодёжи города. Начальником Дома офицеров ЦВО в настоящее время является заслуженный работник культуры полковник запаса Станислав Довгалюк.

Областная газета Свердловской области