Девятилетний житель Кушвы отжался на горлышках бутылок и спел с Денисом Майдановым на «Лучше всех!»

участник шоу «Лучше всех»

Путешествие в Москву стало для Саши самым ярким впечатлением прошлого года. Там он впервые проехал на аэроэкспрессе, в метро и электробусе. Побывал на ВДНХ в Москвариуме Фото: Из личного архива семьи Черновых

Третьеклассник из Кушвы Саша Чернов во время программы «Первого канала» «Лучше всех!» отжался на трёх бутылках, выполнил упражнения на брусьях и спел две песни. Одну из которых – в дуэте с любимым певцом Денисом Майдановым. На этом его мечты не закончились. Теперь он хочет покорить ещё один проект – «Русский ниндзя».

Сейчас в Сашиной копилке – два рекорда России по отжиманию, пять золотых, три серебряные и две бронзовые медали за победы в региональных соревнованиях по базовым упражнениям воркаута. Это отжимания от пола, на брусьях и подтягивания на перекладине. Причём сражаться за медали девятилетнему спортсмену зачастую приходится  с соперниками, которые его старше, но это не пугает мальчика.

участник шоу «Лучше всех»
Фото: Из личного архива семьи Черновых

Как рассказала мама Саши Ольга Чернова-Русских, воркаутом мальчик заинтересовался, когда ему было пять, до этого попробовав себя в цирковом искусстве и брейк-дансе. Она поддержала сына и позвонила тренеру команды Steel Body Николаю Щибрику.

– Узнав, что Сане нет и шести, тренер засомневался, что сможет его взять. Я сказала, что уже пообещала сыну, и он не отступится, пока не приведу его на тренировку. Поэтому попросила всё-таки посмотреть ребёнка, а потом ему сказать: «Ты молодец, но приходи заниматься через год», – вспоминает мама.

Так Саша попал на пробную тренировку по воркауту, которая должна была продлиться 20 минут, но мальчик вышел к маме только через два часа с похвалой от Николая Щибрика и приглашением продолжить занятия. Сейчас у команды Steel Body посёлка Баранчинского – 18 зарегистрированных рекордов России. Два из них – Саши Чернова.

– В семь лет я поставил рекорд России по отжиманию от пола на одной руке – 57 раз, а в прошлом году весной у меня был рекорд по отжиманию на бутылках (за 1 минуту – 52 повторения), – рассказал он Максиму Галкину на шоу «Лучше всех!».

участник шоу «Лучше всех»
Саша с тренером Николаем Щибриком (двукратным чемпионом Свердловской области, чемпионом России среди любителей Фото: Из личного архива семьи Черновых

Залог Сашиного успеха – двухчасовые тренировки по три раза в неделю. По словам Саши, подготовка к рекорду занимает 3–4 месяца занятий. Рекорд записывается на камеру с учётом хронометража. Затем оформляется заявка и вместе с видео отправляется на сайт Книги рекордов России, где его оценивают известные спортсмены и тренеры. При соблюдении всех условий, таких как хорошая съёмка и техника исполнения упражнения, результат регистрируется.

Воркаутом интересы Саши в спорте не ограничиваются. Он успевает играть в футбол и уже имеет золотой значок ГТО первой ступени (7–8 лет). Летом он планирует получить ещё один.

На вопрос Максима Галкинакем кушвинец мечтает стать, когда вырастет, Саша без сомнений ответил – учителем физкультуры. 

Помимо спортивных увлечений, на «Первом канале» Саша продемонстрировал вокальный талант. Мальчик с пяти лет занимается в студиях. В этом году он поступил ещё и в музыкальную школу. Из всех инструментов выбрал аккордеон и уже поставил себе цель превзойти музыканта Петра Дрангу.

–  Почему ты не хочешь стать певцом? – спросил ведущий.

– Я и так уже певец. У меня был сольный концерт – собирал по сотне человек, может, даже больше, – признался мальчик.

участник шоу «Лучше всех»
В прошлом году Саша стал победителем регионального конкурса «Уральский хоровод» и обладателем Гран-при всероссийского конкурса «Металлинка». Больше всего ему нравится исполнять казачьи песни Фото: Из личного архива семьи Черновых

По словам Ольги Черновой-Русских, по правилам программы ребёнок впервые видит Галкина и приглашённого гостя только в съёмочный день. Сценария как такового нет. Детям просто объясняют, что будет происходить на сцене.

–  Саша не знал, что для него пригласили Дениса Майданова, поэтому столько счастья было в его глазах, – объясняет она. – Во время съёмок сына мы почти не видели. Он был у редакторов, стилистов, общался с другими сотрудниками павильона. Пробовал спортивное оборудование. Ему было очень комфортно.

Саша и Денис Майданов исполнили песню «Что оставит ветер» Фото: Скриншот передачи «Лучше всех» на Первом канале

Кажется, что у этого активного ребёнка нет ни одной свободной минуты. Оказывается, есть! Свободное время он любит проводить вместе с дедушкой, бабушкой и псом Грозным. Этой дружной компанией они ходят в лес. Поэтому Саша умеет заготавливать дрова, разжигать костёр, ориентироваться по сторонам света и может отличить съедобные грибы от несъедобных. А свои каникулы проводит, выезжая с папой на «Заставу» на казачьи хутора, где дядьки-наставники учат их основам рукопашного боя, стрельбе из лука и езде на лошадях и ещё многому, что интересно настоящим парням.

участник шоу «Лучше всех»
Выпуск передачи с участием Саши вышел на «Первом канале» в праздничную неделю Фото: Из личного архива семьи Черновых
  • Опубликовано в №8 от 18.01.2019 
Областная газета Свердловской области