Будущее Свердловской области обсудили на гражданском форуме

Гражданский форум, посвящённый 85-летию Свердловской области

Фото: Павел Ворожцов

В четверг на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялось ключевое мероприятие, посвящённое празднованию 85-летия Свердловской области, – Гражданский форум. Участники форума обсудили будущее региона – каким он станет через 3 года, через 5 или 10 лет. Отправные точки для обсуждения – новый майский указ Президента РФ и программа «Пятилетка развития Свердловской области». 

Участниками форума стали более 1000 представителей общественных организаций области, гражданских активистов, представителей общественных палат, органов власти и депутатского корпуса.

На пленарном заседании форума по поручению Евгения Куйвашева участников приветствовал первый вице-губернатор Алексей Орлов:

– Сегодня в этом зале собрались представители гражданского общества, готовые к конструктивному диалогу и обмену мнениями с представителями органов власти. В результате такого сотрудничества появляются на свет общественно значимые проекты, нацеленные на позитив и созидание.

По завершении пленарного заседания начали работу тематические форсайт-сессии (как назвали их участники – «секции предвидения»), на которых участники обсудили социальное развитие, формирование комфортной городской среды, патриотическое и молодёжное воспитание. Кроме того, своим опытом поделились представители НКО, ставшие получателями грантов Президента России.

По мнению исполнительного вице-президента Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Марины Вшивцевой, Свердловская область имеет опыт проведения подобных мероприятий на высоком уровне, однако это мероприятие отличается от других многопрофильностью.

– Главное отличие в том, что здесь затрагивается очень широкий спектр вопросов. В тех гражданских форумах, где я принимала участие, вопросы были сконцентрированы на какой-то одной из проблем. Здесь обсуждается весь спектр задач майского указа президента с попыткой проработать его дальнейшую реализацию, в том числе с представителями НКО, – отметила Марина Вшивцева. – Следующим этапом будет углубление этой работы по взаимодействию с органами власти и гражданским обществом. Здесь мы поставим задачи, выстроим траектории, а дальше в рамках этих траекторий будем углублять и приходить к решению, прежде всего на уровне муниципалитетов.

По словам председателя комитета по молодёжной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма ЗССО  Елены Чечуновой, любая практическая деятельность начинается с предложенной идеи, а этот форум может способствовать взаимодействию между гражданским обществом и представителями власти для их реализации.

– Идея может быть самой невероятной, однако и самые невероятные идеи, на мой взгляд, заслуживают уважения и внимательного к ним отношения. Задача форума – наполнить такими идеями эту площадку и это пространство, а стоящая идея всегда прорастёт в конкретное дело, – подчеркнула Елена Чечунова.

Гражданский форум даёт старт аналогичным мероприятиям, которые в течение года пройдут в Общественных палатах свердловских муниципалитетов.

  • Опубликовано в №008 от 18.01.2019 
Областная газета Свердловской области