В Нижнем Тагиле есть отель с видом на моржей

Нижний Тагил, зимнее купание

Фото: Галина Соколова

В Крещение в прорубь на Тагильском пруду окунулись более двух тысяч тагильчан. Но есть в городе жители, для которых зимнее купание не экстрим, а привычное хобби. Клуб моржей объединяет десятки энтузиастов, которые ещё и платят за удовольствие поплавать в ледяной водичке.

Первые любители зимнего плавания объявились в Нижнем Тагиле ещё в 1960 году. Сделали на пруду прорубь, возле неё соорудили ледяную стену, защищающую от ветра. Затем притащили на берег строительный вагончик. По его цвету прозвали своё объединение «Голубым Дунаем».

В начале 70-х в области появился клуб «Урал-100». Его участники поклялись друг другу, что благодаря здоровому образу жизни доживут до 100 лет. Обещание энтузиасты, увы, не выполнили, но оставили заметный след в развитии физкультуры и методов закаливания. Один из активистов клуба – героический лётчик Великой Отечественной войны Василий Требухин и директор Нижнетагильского металлургического комбината Сергей Макаев решили, что их город достоин настоящего клуба моржей. Металлургами на берегу было построено здание с лекционной аудиторией, гимнастическим залом, раздевалками. Так в Нижнем Тагиле появилось единственное в стране специализированное здание для зимних пловцов.

В 1972-м после торжественного открытия клуба сотни тагильчан подружились с ледяной водой.

– Зимнее купание – это радость преодоления. После переживаешь невероятный подъём. Частенько ехал после проруби в трамвае и пел от избытка чувств. Люди оглядывались, наверняка думали, что я выпил лишнего, – с улыбкой вспоминает завсегдатай клуба моржей Вячеслав Грузман.

Городские команды выезжали на крупные соревнования, ездили на традиционные сборы моржей на Байкале. Тагильская школа зимнего плавания считалась сильнейшей в регионе, но славу свою подрастеряла, уступив пальму первенства каменцам.

В перестройку клубу пришлось несладко, но его спасли высокопоставленные любители зимних заплывов – директора предприятий. А в 2015 году беда пришла откуда не ждали. В нескольких метрах от клуба на берегу пруда поднялась статусная гостиница. Иметь по соседству скромное здание клуба отельерам не хотелось, они решили его выкупить. Тагильские моржи обили все чиновничьи пороги, но своего добились – здание осталось муниципальным.

Сейчас клуб более похож на объединение старинных друзей. Причём большинство имеют высокие должности, учёные степени.

– В нашем клубе участникам от 40 до 70 лет. Летом тренируемся в обычном бассейне, а зимой у нас есть прорубь десять на три метра, – говорит общественный лидер клуба Наталья Шитова.

Пополнению молодёжью, по мнению членов клуба, мешает многое, в том числе прейскурант, кардинально выросший в сентябре прошлого года.

– Для тех, кто представляет флаги Нижнего Тагила на соревнованиях, и людям старше 70 лет – вход бесплатный. Пенсионерам положена 50-процентная скидка. А вот новичок обязан выложить за месячный абонемент 1200 рублей, – перечисляет Вячеслав Грузман.

Аксакалы клуба надеются, что крещенская вода подвигнет молодёжь вернуться к проруби за здоровьем и незабываемыми эмоциями.

Кстати

В Федерацию зимнего плавания Свердловской области входят восемь городских клубов – из Екатеринбурга, Ревды, Первоуральска, Новоуральска, Нижнего Тагила, Невьянска, Каменска-Уральского и Алапаевска. Всего около 600 человек.

  • Опубликовано в №013 от 25.01.2019 
Областная газета Свердловской области