На поддержку старшего поколения в регионе выделили свыше 3,3 млрд рублей

«Школа компьютерной грамотности» для пожилых

По программе «Старшее поколение» только в 2018 году «Школу компьютерной грамотности» прошли больше 1200 человек, а курсы профессионального переобучения – свыше 150 ветеранов. Фото: Анна Осипова

В Свердловской области начала работать новая программа «Старшее поколение», которая направлена на координацию деятельности государственных и общественных институтов для решения существующих проблем пожилых граждан. Объём финансирования мероприятий на ближайшие семь лет превысит 3,3 миллиарда рублей, в том числе 2,6 млрд из областного бюджета и 764 млн рублей – из федерального бюджета.

Напомним, прежняя программа поддержки старшего поколения была запущена в 2011 году. Тогда Свердловская область стала одним из первых субъектов РФ, запустивших такую программу. Сейчас начался новый этап в реализации мер поддержки и развития потенциала пожилых людей. 

Как рассказал министр социальной политики региона Андрей Злоказов, цель программы – повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения.

– Среди задач комплексной программы – повышение качества и доступности медицинской помощи для пожилых, вовлечение граждан в культурную жизнь общества, повышение доступности туристских услуг, создание условий для систематических занятий физкультурой и спортом, – пояснил министр.

По словам председателя Законодательного собрания, координатора партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Людмилы Бабушкиной, ежегодно по этой программе бесплатные услуги по зубопротезированию получают сотни ветеранов войны, тружеников тыла, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Эта мера поддержки была и остаётся востребованной у людей старшего поколения. Она также отметила, что приоритетная цель по существенному увеличению продолжительности жизни россиян потребует привлечения дополнительных ресурсов, в том числе финансовых. 

  • Опубликовано в №011 от 23.01.2019 под заголовком «На «Старшее поколение» в регионе выделили 3,3 млрд рублей»
Областная газета Свердловской области