Борьба УК, Универсиада в Екатеринбурге и билеты в филармонию

Доброе утро, друзья! Представляем подборку самых интересных материалов свежего номера. 

Читатели часто обращаются в «Облгазету» с вопросами и жалобами, связанными с ЖКХ. Среди них – истории людей, живущих в домах, за которые разворачивают борьбу управляющие компании (а иногда такими домами и вовсе управляют две организации сразу!). В интервью «Облгазете» первый замдиректора департамента Госжилстройнадзора области Лилия Карпухина объяснила, почему это происходит и как можно исправить сложившуюся ситуацию. 

Мы уже писали, что ночь на 1 февраля начнётся приём заявок в первые классы во всех муниципалитетах Свердловской области. У свердловчан есть ещё один повод держать руку на пульсе. В 10:00 Свердловская филармония открывает продажи абонементов на сезон 2019/2020. Рассказываем, чем нас порадуют. 

Вы наверняка слышали, что межведомственная комиссия по организации и проведению на территории России международных спортивных соревнований согласовала заявку Екатеринбурга на проведение летней Универсиады-2023. Это означает, что столица Урала ещё на один шаг приблизилась к проведению масштабного спортивного события в канун трёхсотлетия города. Наш корреспондент анализирует, готова ли, в случае победы, уральская столица провести мероприятие. 

В эти дни в Москве проходят XLIII Королёвские чтения, где работает корреспондент «Областной газеты» Станислав Мищенко. На конференции активно обсуждается место и роль космической науки в жизни современной России, участники чтений отметили повышение интереса молодёжи к ней. Конкурс в вузы на космические специальности в 2018 году увеличился в три раза по сравнению с 2016 годом. Сегодня учёные готовятся к отправке на Луну корабля, а после – и человека. Освоением Луны придётся заняться как раз тем, кто сегодня только собирается приобрести профессию.    

Вчера мы начали традиционный цикл материалов о Демидовских Лауреатах. Сегодня – рассказываем о Валерии Козлове. Из любопытного: вице-президент РАН, академик-секретарь Отделения математических наук, новый лауреат Демидовской премии поддерживает идею проведения Года математики в России.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области