Просвещаемся культурно и эмоционально: пять идей для нескучного уик-энда в Екатеринбурге на 2-3 февраля

Красивая лампа

Просвещаемся культурно. Фото: Нина Георгиева

Вот и наступили долгожданные выходные! Морозная погода отбивает всё желание выходить на улицу, но не спешите расслабляться и брать в руки пульт от телевизора. Мы подготовили для вас пять поводов провести эти выходные вне дома!

Выставка «Филигранное мастерство Японии» до 24 февраля.

31 января в Екатеринбурге открылась выставка куратора Юдзи Ямасита, которую представил Японский Фонд совместно с Ельцин Центром. Экспозиция объединяет в себе произведения и материалы различных жанров и эпох, в каждом из которых акцент сделан на технологиях, изобретательных и выразительных средствах и концепциях.

Выставка «Филигранное мастерство Японии»
Фото: пресс-служба Ельцин Центра

День рождения Бориса Ельцина.

В уральской столице продолжается двухдневная программа мероприятий, подготовленная ко Дню рождения Бориса Ельцина. Сегодня посетителей ожидают: мастер-кассы, квесты и тематическая экскурсия. Подробнее тут.

Борис Ельцин
Фото: архив Президентского центра Б.Н. Ельцина

Концерт вокальной музыки «Pianovoce»* 2 февраля. 

Горожан ждут в Центральной городской библиотеке им. Герцена. Дипломант Международных конкурсов Александра Туринцева (сопрано) и лауреат Международных конкурсов Ирина Субчева (фортепиано) представят слушателям вокально-фортепианные произведения русских и западных композиторов: романсы Римского-Корсакова,  Чайковского, Рахманинова и, конечно, немецких романтиков. Мероприятие начнётся в 14:00. ул. Чапаева, 5

* несуществующее сочетание итальянских слов "piano" (фортепиано) и "voce" (голос)

Концерт вокальной музыки
Фото: организаторы мероприятия

Экскурсия-аудиоспектакль «Маршрут памяти» 3 февраля.

С 3 февраля Музей истории Екатеринбурга запускает на регулярной основе документальный аудиоспектакль на колёсах «Маршрут памяти», посвящённый частным историям жертв политических репрессий Большого террора. Рейсы запланированы на каждое первое воскресенье месяц, на 12:00. Отправление – от автобусной остановки напротив Колледжа Ползунова.

Маска скорби
Фото: Алексей Кунилов

Концерт группы «Чайф» 3 февраля.

В воскресенье вечером состоится традиционный ежегодный концерт уральской группы «Зимняя акустика. Застолье». Гостей мероприятия будут удивлять настоящим застольем с песнопениями, костюмами и историями. Из музыкальной программы слушателей ждут любимые песни и новые хиты. Начало в 19:00.

Концерт группы «Чайф»
Фото: пресс-служба группы

Сюжет

Навстречу выходным!
Рассказываем, как провести уик-энд насыщенно, интересно и весело.

Областная газета Свердловской области