Имя ещё одного екатеринбуржца занесено в книгу рекордов Вооружённых сил

связист

Старший сержант Евгений Пашнин на своём рабочем месте на узле связи ЦВО Фото: Алексей Кунилов

Выпускник детской радиошколы при Свердловской областной организации ДОСААФ Евгений Пашнин занесён в книгу рекордов Вооружённых сил. В войсках связи он служит уже 28-й год.

В детскую радиошколу при Свердловской областной организации ДОСААФ СССР Евгений Пашнин поступил в 1985 году в 13-летнем возрасте, а спустя пять лет – стал призёром чемпионата страны по радиоспорту. Так что когда подошёл Евгению срок становиться в солдатский строй, военкомат направил его в войска связи.

Сегодня за спиной начальника радиоотделения батальона связи Центрального военного округа старшего сержанта Евгения Пашнина – 27 лет службы и множество армейских и спортивных наград. Ведь он – пятикратный чемпион мира, чемпион Европы и Вооружённых сил России по радиоспрту. А в 2019 году его имя занесено в Книгу рекордов Вооружённых сил РФ в раздел «лучший специалист связи». 

Валерий Пашнин, старший сержант, начальник радиоотделения батальона связи штаба ЦВО, занесён в Книгу рекордов Вооружённых сил РФ как самый титулованный армейский спортсмен. Заслуженный мастер спорта по радиосвязи, пятикратный чемпион мира.
Количество нашивок на рукаве форменной куртки Евгения Пашаева – свидетельство его многолетней службы Фото: Алексей Кунилов

В ходе всероссийского конкурса по полевой выучке подразделений и специалистов связи «Уверенный приём-2018» Евгений Пашнин с перекрытием нормативного времени на 60–200 процентов принял на слух 42 группы букв и 44 группы цифр в минуту и провёл передачу ключом азбуки Морзе со скоростью 24 группы букв и 22 группы цифр в минуту, значительно опередив соперников из других военных округов.

Напомним, ранее в Книгу рекордов Вооружённых сил РФ был включён екатеринбуржец полковник запаса Игорь Родобольский как обладатель максимального количества государственных наград Российской Федерации («Областная газета» № 116 (8416) 05 июля 2018 года).

  • Опубликовано в №... от 21.02.2019 под заголовком «...»
Областная газета Свердловской области