Выставка традиционной культуры башкир открылась в Екатеринбурге

Выставка традиционной башкирской культуры

На экспозиции можно детально рассмотреть одежду традиционного башкирского костюма. Фото: Алексей Кунилов

Для уральских башкир, занимающих четвёртое место по численности в многонациональном разнообразии Свердловской области, 2019 год станет знаменательным – в марте Республика Башкортостан отметит своё столетие. В преддверии этого в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала открылась этнографическая выставка, где можно познакомиться с исконной культурой башкир. Она продлится до 15 апреля. 

– Любое познание культуры другого народа полезно для развития человека. Башкирская же культура уникальна тем, что почти не изменилась за прошедшее время и входит в сокровищницу самобытных традиций народов России, – комментирует «Облгазете» председатель Свердловской региональной общественной организации «Курултай башкир» Нафиса Тюменцева. – Башкирам удалось сберечь и себя, и родную речь, и свою культуру. 

Экспозиция представляет редкие и ценные для многих поколений башкир экспонаты: музыкальные инструменты и предметы быта, национальные костюмы, старинные и современные фотографии. Башкиры были и остаются прекрасными ремесленниками и рукодельниками, и посетители выставки могут увидеть домашнюю резную утварь, ковры и предметы текстиля с цветными геометрическими узорами и вышивкой. Прочувствовать кочевую жизнь башкирских племён помогает и ещё один экспонат – юрта, древнее жилище кочевников.

Выставка традиционной башкирской культуры
Традиционный костюм башкир часто содержал богатую меховую отделку, вышивку и накладные орнаменты из бархата и металла с рядами монет, самоцветов и кораллов. Фото: Алексей Кунилов

При этом кроме столетия республики башкиры скоро отметят 265-летие со дня рождения отважного воина и поэта-импровизатора Салавата Юлаева и 100-летие башкирского писателя Мустая Карима, который написал около ста поэтических и прозаических сборников и более десяти драматических произведений. Книги последнего, как и многие другие, также можно увидеть на выставке. 

– Уральцы интересуются башкирской культурой: её яркость, открытость и дружелюбие привлекают многих, – считает Нафиса Тюменцева. – А вместе с другими национальностями в Свердловской области она создаёт красивую и многогранную уральскую культуру. 

Выставка традиционной башкирской культуры
С историей и культурой башкир на экспозиции можно познакомиться и через книги. Фото: Алексей Кунилов

ЦИФРА

В Свердловской области проживает более 37 тысяч башкир, которые расселены в разных районах региона. Больше всего в Екатеринбурге – 12 тысяч. 

Выставка традиционной башкирской культуры
Лошади у башкир также всегда выглядели празднично. Фото: Алексей Кунилов
Выставка традиционной башкирской культуры
Мастер-класс по декорированию изделий традиционным «кустарным» орнаментом в технике сухого валения. Фото: Алексей Кунилов
Выставка традиционной башкирской культуры
В день открытия выставки можно было попробовать настоящий башкирский мёд и национальное угощение чак-чак. Фото: Алексей Кунилов
Выставка традиционной башкирской культуры
В день открытия можно было научиться традиционной башкирской технике ткачества буй-балас. Фото: Алексей Кунилов
  • Опубликовано в №32 от 21.02.2019 
Областная газета Свердловской области