Свердловские активисты оборонного общества провели пленум

В Екатеринбурге прошёл пленум

От имени Заксобрания Свердловской области участников пленума приветствовал депутат Алексей Коробейников (на трибуне) Фото: Леонид Поздеев

Итоги работы своей организации в 2018 году подвели участники прошедшего в Екатеринбурге в канун Дня Защитника Отечества VII пленума совета регионального отделения ДОСААФ России по Свердловской области.

С отчётным докладом выступил председатель регионального отделения ДОСААФ генерал-майор Аркадий Воробкало. Он рассказал что в настоящее время в оборонном обществе состоят 9840 свердловчан. По сравнению с советскими временами, когда членами ДОСААФ на Среднем Урале числилось почти полтора миллиона наших земляков, это, конечно, весьма скромная цифра. Но радует, что в 2018 году в оборонное ощество вступили 962 жителя региона, то есть ряды свердловского ДОСААФ пополнились за год почти на 10 процентов. Это очень хороший показатель. Радует и рост числа первичных отделений оборонного общества, которых по сравнению с 2017 годом в нашей области стало за год почти вдвое больше. Сегодня в регионе действуют два местных и 51 первичное отделение ДОСААФ. Наиболее активно работают ДОСААФовские первички в Уральских государственных университетах – педагогическом, горном, юридическом и экономическом, а также в пяти ведущих учреждениях среднего профессионального образования и при ряде муниципальных отделений военного комиссариата.

Аркадий Воробкало рассказал также, что областное отделение ДОСААФ располагает сегодня развитой сетью образовательных и спортивно-технических учреждений. Это 8 автомобильных школ, 23 спортивно-технические и одна морская школы, два авиационно-спортивных клуба, а также два спортивно-технических центра и четыре центра военно-патриотического воспитания.

Школы и центры располагают хорошей материально-учебной базой, необходимым количеством автомобильной, авиационной и специальной техники, спортивного и учебного оружия. Но главное – в них работают высококлассные преподаватели и тренеры. Всего в штате этих учреждений 309 преподавателей, а ещё 109 человек работают на договорной основе.

Учебные заведения ДОСААФ области успешно выполняют заказ Минобороны по подготовке специалистов по военно-учётным специальностям, а воспитанники спортивно-технических школ, клубов и центров ДОСААФ, работающих в нашем регионе занимают призовые места на всероссийских и международных соревнованиях.

Среди недостатков председатель регионального отделения отметил изношенность парка техники авиаспортивных клубов, а также допущенные в прошлом году просчёты в работе по шефству над юнармейской организацией. Из-за проблем, возникших внутри самой «Юнармии» Свердловской области, она в 2018 году заняла всего лишь 52-е место в России. Однако, необходимые выводы, как отметил Аркадий Воробкало, сделаны, и в 2019 году все выявленные недостатки в этой работе будут устранены.

Участники пленума рассмотрели также вопросы, связанные с подготовкой к VII-й конференции своего регионального отделения и к назначенному на декабрь 2019 года очередному всероссийскому съезду ДОСААФ

Областная газета Свердловской области